Новости и публикации

Комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией рекомендует парламенту отклонить проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины 21.12.2010
Законопроект №7138 предлагает установить ежегодную публикацию определенными должностными лицами деклараций о доходах (до 1 мая) и административную ответственность за неисполнение этой нормы в виде штрафа в размере от девятисот до тысячи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а также увольнения.

Соответствующие изменения предусматривается внести в законы «О борьбе с коррупцией», «Об основах предупреждения и противодействия коррупции» и Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП).

В ходе обсуждения законопроекта члены комитета акцентировали внимание на заключении Главного научно-экспертного управления Аппарата Верховной Рады Украины.

В частности, отмечалось, что Закон «О государственной службе» предусматривает декларирование своих доходов всеми государственными служащими. В то же время законодательство не предусматривает обязательное опубликование соответствующих данных ни в средствах массовой информации, ни в электронном виде. В случае введения такого обязательного опубликования, считают народные депутаты, необходимо обстоятельно предусмотреть сроки и порядок подачи соответствующих документов, объем информации, подлежащей опубликованию (поскольку опубликование сведений, например, место жительства лица или его домашний телефон, нецелесообразно), обязанность соответствующих средств массовой информации и служб, осуществляющих администрирование соответствующих веб-сайтов, принять и разместить соответствующие сведения. Однако, отмечалось на заседании, проект соответствующих предписаний не содержит.

По мнению экспертов, недостаточно обоснованна санкция новой части второй статьи 212-28 КУоАП. Предложенный размер взыскания (штраф в размере от девятисот до тысячи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан) чрезмерно большой по сравнению с санкцией, установленной за нарушение лицом определенных законодательством требований о подаче сведений о доходах и обязательствах финансового характера (штраф в размере от десяти до двадцати пяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан часть первая статьи 212-28 КУоАП).

Поскольку нормы Закона «О борьбе с коррупцией» утратили силу после введения в действие с 1 января 2011 года Закона «Об основах предупреждения и противодействия коррупции», предложенные проектом изменения в этот закон, считают члены комитета, сейчас нецелесообразны.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=230975&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua