Новости и публикации

Комитет по вопросам правосудия рекомендует парламенту отклонить законопроект о внесении изменений в Закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины" 16.12.2010
Законопроект №3104, внесенный на замену, предлагает устранить несогласованности нормативных положений Уголовно-процессуального кодекса, а также несоответствия его отдельных положений нормам Конституции Украины и Уголовного кодекса.

На заседании комитета отмечалось, что "субъектом права законодательной инициативы учтена часть замечаний, сделанных к предыдущему проекту, однако не учтены предложения о новой редакции статьи 3, изменения в статьи 68 и 229 Уголовно-процессуального кодекса".

В ходе обсуждения члены комитета выразили ряд замечаний к законопроекту. По мнению народных депутатов, большая часть его положений не согласуются с требованиями международных договоров, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой, а также с нормами других законодательных актов Украины.

Кроме того, указывалось, что изменения, предлагающие из статей 63, 287, 300 исключить слова "общественный обвинитель", "общественный защитник"; в пункте 11 статьи 32 слово "жена" заменить словами "один из супругов"; в пункте 6 части первой статьи 433 слово "подговорщик" заменить словом "подстрекатель" - не существенны и их принятие не приведет к достижению задекларированной цели проект. При этом подчеркивали парламентарии, существование в Уголовно-процессуальном кодексе указанных формулировок (которые действительно являются определенными недостатками) не влияет на качество уголовного производства на всех его стадиях и не влечет нарушение процессуальных прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Члены комитета обращали внимание на то, что Главное научно-экспертное управление Аппарата Верховной Рады Украины, Верховный Суд, Генеральная прокуратура, Министерство юстиции, научные учреждения и организации в своих заключениях к законопроекту указывают на его нецелесообразность и несовершенство и предлагают по результатам рассмотрения в первом чтении отклонить.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=230034&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua