Новости и публикации

Комитет по вопросам правосудия рекомендует парламенту направить на доработку законопроект о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины о залоге 13.12.2010
Законопроект №4192 предлагает изложить в новой редакции статью 1541 и часть первую статьи 155 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

В ходе обсуждения члены комитета отмечали, что указанные изменения «должны способствовать обеспечению реализации принципа неприкосновенности лица, то есть сокращению области применения меры пресечения как взятие под стражу и избранию вместо него залога, поскольку залог не ограничивая свободу лица, действует опосредствованно через имущественные интересы такого лица».

В то же время народные депутаты обращали внимание на то, что законопроект альтернативен законопроекту о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс и Закон Украины «О предварительном заключении» (о мерах пресечения), №4189, который Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу, и сейчас еще не рассмотрен. В частности, подчеркивали члены комитета, нормы этих проектов совпадают по своей сути, а предложенные новеллы вызывают сомнение в целесообразности их принятия.

По мнению парламентариев, в случае принятия предложений проекта об увеличении сумм залога эта мера пресечения вряд ли будет широко применяться на практике. Залог и сейчас достаточно редко применяется органами досудебного следствия и судами, и одной из причин этого является общий низкий уровень жизни в Украине, что не дает подавляющему большинству подозреваемых, обвиняемых, подсудимых иметь в своем распоряжении свободные денежные средства, соответствующие нынешним требованиям о сумме залога.

Члены комитета отмечали, что «нельзя устанавливать органам расследования и судам категоричные запреты на применение взятия под стражу в случаях обвинения в совершении особо тяжкого либо тяжкого преступления, а в некоторых случаях — и преступления средней тяжести». Учитывая это, считают народные депутаты, предложенный текст части первой статьи 155 требует полного пересмотра.

На заседании отмечалось, что Главное научно-экспертное управление Аппарата Верховной Рады Украины, профильные министерства, ведомства, научные учреждения в своих заключениях настаивают на необходимости существенной доработки этого законопроекта. Кроме того, подчеркивали народные депутаты, реализация этого законопроекта влияет на доходную часть государственного бюджета и будет требовать значительных расходов.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=228996&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua