Новости и публикации

Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу проект закона о внесении изменения в статью 155 Уголовно-процессуального кодекса Украины 12.10.2010
Законопроект №7084, внесенный Кабинетом Министров, предлагает ввести международные стандарты в сфере порядка принятия предупредительных мер, предусматривающих более широкое использование альтернативных взятию под стражу предупредительных мер, установить четкие формализированные критерии возможности и обоснованности применения взятия под стражу с целью уменьшения случаев избрания в отношении подозреваемых, обвиняемых или подсудимых меры пресечения в виде взятия под стражу.

Для этого, в частности, предусматривается в статье 155 Уголовно-процессуального кодекса изложить часть первую в новой редакции, предусмотрев в ней общее правило о возможности принятия меры пресечения в виде взятия под стражу лиц, совершивших преступления, за которые предусмотрено лишение свободы на срок более пяти лет (в действующем УПК — более трех лет), а также установить 6 исключительных случаев, когда взятие под стражу может быть применено и к лицам, совершившим преступления, за которые предусмотрено менее пяти лет лишения свободы.

Проект закона также предлагает дополнить статью 155 двумя новыми частями, в которых установить требования к постановлению о взятии под стражу в случаях, предусмотренных частью первой статьи 155 проекта, и определить место заключения лиц, больных туберкулезом.

Члены комитета обратили внимание на то, что на рассмотрении Верховной Рады находится законопроект №7084-1, являющийся альтернативным законопроекту №7084. Проанализировав оба законопроекта, комитет отметил, что, по сути, предложенные в них новеллы актуальны. Однако, по мнению членов комитета, законопроект №7084 по своему содержанию более совершенен, а потому комитет рекомендует Верховной Раде принять его в первом чтении.

Народные депутаты считают, что принятие законопроекта положительно повлияет на обоснованность применения взятия под стражу, уменьшение случаев избрания в отношении подозреваемых, обвиняемых или подсудимых меры пресечения в виде взятия под стражу и т.д.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=216800&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua