Новости и публикации

Комитет по вопросам правосудия рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины об усовершенствовании кассационного рассмотрения уголовных дел 29.11.2011
Проект №8578 направлен на усовершенствование норм Уголовно-процессуального кодекса Украины о порядке кассационного рассмотрения жалоб с целью реализации принципа инстанционности, провозглашенного в пункте 8 части третьей статьи 129 Конституции Украины и уменьшения нагрузки на кассационную инстанцию, что будет способствовать быстрому и качественному восстановлению судом нарушенных прав человека и гражданина.

Для достижения этой цели законопроект предлагает внести изменения в статьи 383, 385, 386, 387, 388 и 394 УПК, что позволит согласовать его нормы с другими процессуальными кодексами Украины и Законом «О судоустройстве и статусе судей». Кроме того, проект предлагает дополнить указанный кодекс новыми статьями 392-1 «Подготовка дела к кассационному рассмотрению» и 392-2 «Предварительное рассмотрение дела». При этом, отмечалось на заседании комитета, основная идея законопроекта — закрепление в УПК таких законодательных предписаний, согласно которым судебные решения местных судов, о которых говорится в части второй статьи 383 УПК, будут проверяться судом кассационной инстанции только после их пересмотра в апелляционном порядке.

Предложенные изменения в статью 383 УПК предусматривают обжалование решений местных судов сначала в апелляционной инстанции, а уже потом — в суде кассационной инстанции, что соответствует правовой и процессуальной сути термина «кассация», реализует в полном объеме право лица на пересмотр судебных решений в апелляционном и кассационном порядке. Кроме того, внесение этих изменений уменьшит нагрузку на кассационную инстанцию, поскольку значительная часть жалоб будет решена в апелляционном порядке.

Такой порядок пересмотра судебных решений, основывающийся на одинаковых принципах, отмечали народные депутаты, введен в Гражданский и Хозяйственный процессуальный кодексы, а также в Кодекс административного судопроизводства Украины.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=291152&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua