Новости и публикации

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины о зарубежных украинцах 21.09.2011
Проект №9047 предлагает внести в действующие законы изменения, в частности, об основных принципах сотрудничества с зарубежными украинцами, об их правах, свободах и обязанностях и т.д.

Документ содержит также норму, в соответствии с которой зарубежный украинец, пребывающий в Украине на законных основаниях, пользуется такими же правами и свободами, а также несет такие же обязанности, как гражданин Украины, за исключениями, установленными Конституцией, законами Украины или международными договорами, согласие на обязательность которых дает Верховная Рада Украины. Лицо, получившее статус зарубежного украинца, имеет право работать на предприятиях, в учреждениях и организациях либо осуществлять иную трудовую деятельность на основаниях и в порядке, установленных для граждан Украины.

Зарубежным украинцам также предлагаются ежегодные государственные стипендии для получения высшего образования в рамках квот, установленных для обучения иностранцев и лиц без гражданства.

Кроме этого, документ предлагает установить, что лица, получившие статус зарубежного украинца, имеют право на получение гражданства Украины в порядке, установленном Законом «О гражданстве Украины».
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=284236&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua