Новости и публикации

Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины 24.05.2011
Законопроект (№8397), поданный Президентом Украины и определенный им как безотлагательный для внеочередного рассмотрения Верховной Радой, предусматривает внести изменения в законы "О дорожном движении", "Об автомобильном транспорте", "О милиции", "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств", "О страховании", а также в Гражданский кодекс Украины, Кодекс Украины об административных правонарушениях с целью устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозов.

Проект, в частности, предлагает упразднить обязательный технический досмотр для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях и существенно упростить порядок прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств.

Кроме того, предусматривается отстранить Госавтоинспекцию МВД Украины от проведения обязательного технического контроля транспортных средств, передав эти полномочия субъектам хозяйствования. Проект также предусматривает упразднить требования к обязательному наличию у водителя дорожного (маршрутного) листа и нотариально заверенной доверенности на управление транспортным средством.

Члены комитета, проанализировав законопроект, отметили, что предложенные изменения являются крайне важными и необходимыми. В то же время народные депутаты отметили, что проект закона содержит ряд положений, требующих определенной доработки во время подготовки его к рассмотрению во втором чтении.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=258861&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua