Новости и публикации

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании порядка расчетов за жилищно-коммунальные услуги и повышении качества их предоставления 12.05.2011
Законопроект №7099 предусматривает внести изменения в Хозяйственный кодекс, в законы "О жилищно-коммунальных услугах", "О теплоснабжении", уточнив порядок расчетов за жилищно-коммунальные услуги и отдельные нормы по улучшению качества их предоставления.

В частности, предлагается часть седьмую статьи 276 Хозяйственного кодекса изложить в такой редакции:
"7. Оплата отпускаемой энергии проводится в соответствии с условиями договора. Договор может предусматривать предыдущую оплату, плановые платежи с дальнейшим пересчетом или оплату, проводимую за фактически отпущенную энергию".
"Коммунальные услуги предоставляются потребителям бесперебойно, за исключением времени перерывов на:
1) проведение ремонтных и профилактических работ исполнителем / производителем по графику, согласованному с исполнительными органами местных советов или местными государственными администрациями согласно действующим нормативным документам. Допустимая длительность перерывов в предоставлении услуг, их повторяемость устанавливаются центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства на основании действующих стандартов, нормативов, норм, порядков и правил эксплуатации, проведения текущего и капитального ремонтов, реконструкции объектов жилищного фонда;
2) межотапливаемый период для систем отопления, решения о начале и окончании которого принимаются исполнительными органами соответствующих местных советов или местными государственными администрациями, исходя из климатических условий, согласно действующим строительным нормам и правилам, правилам технической эксплуатации и другим нормативным документам. Межотапливаемый период должен начинаться и заканчиваться одновременно для всех категорий потребителей;
3) ликвидацию последствий аварий или действия факторов непреодолимой силы. Перерыв в предоставлении коммунальных услуг, возникший в результате аварии или действия факторов непреодолимой силы, должен быть ликвидирован в кратчайшие сроки, которые определяются нормативными документами. Если ликвидация последствий аварии или действия факторов непреодолимой силы требует более, чем одни сутки, исполнитель / производитель совместно с органами местного самоуправления принимает меры по уменьшению ее негативного влияния на потребителей".

В случае применения перерыва в предоставлении услуг исполнитель / производитель обязан сообщить потребителям о таком перерыве через средства массовой информации не позже чем за 10 дней (за исключением перерыва, возникшего в результате аварии или действия факторов непреодолимой силы). В сообщении необходимо указать причину и срок перерыва в предоставлении соответствующих услуг.

Исполнитель / производитель обязан провести пересчет стоимости коммунальной услуги в случае перерыва в ее предоставлении для каждого из потребителей в течение месяца со дня наступления перерыва. Пересчет должен быть отражен в платежных документах, направляемых потребителям за текущий или следующий расчетный период.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=255924&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua