Новости и публикации

Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендует парламенту принять за основу законопроект о местном референдуме 31.03.2011
В ходе заседания комитета отмечалось, что документ №7082 разработан с целью обеспечения эффективного урегулирования правоотношений, возникающих в процессе инициирования и проведения местного референдума, унормирования права граждан инициировать референдум, недопущения административного давления на субъектов этого процесса.

Народные депутаты подчеркнули, в частности, что законопроект определяет понятие местного референдума, его виды, принципы участия граждан, вопросы, которые могут выноситься на местный референдум.

По мнению авторов законопроекта, назначению проведения местного референдума должно предшествовать создание инициативной группы, занимающейся сбором подписей граждан Украины в поддержку инициативы о проведении местного референдума. Документ, как отмечалось в ходе обсуждения, содержит определение субъектов инициирования местного референдума, регулирует вопросы создания инициативной группы, порядка ее регистрации, а также порядка и сроков сбора подписей.

Документ также определяет организацию и обеспечение проведения местного референдума (создание территориального округа, участков по местному референдуму, определение статуса комиссий по местному референдуму, их полномочий и организации работы, порядка составления списков участников местного референдума, агитация местного референдума и т.д.).

В ходе заседания комитета также отмечалось, что документ содержит нормы о порядке проведения голосования, установления результатов местного референдума, обжалования решений, действий, бездеятельности его субъектов, об особенностях проведения местного консультативного референдума.

По словам народных депутатов, законопроект предлагает урегулировать вопросы финансового и материально-технического обеспечения подготовки и проведения местного референдума, ответственности за нарушение законодательства о местном референдуме, хранения документации местного референдума и т.д.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=249824&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua