Новости и публикации

Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендует парламенту принять за основу законопроект о центральных органах исполнительной власти 21.02.2011
На заседании комитета отмечалось, в частности, что документ №8055 разработан с целью установления основных задач, принципов и организации деятельности центральных органов исполнительной власти, их видов, структуры, компетенции, места в системе органов исполнительной власти, социального обеспечения работников центральных органов исполнительной власти.

Законопроект, в частности, должен установить систему, основные задачи, принципы деятельности, правовые основы деятельности, порядок создания, реорганизации и ликвидации, статус и атрибуты центральных органов исполнительной власти. Документ также определяет особенности статуса министерства, полномочий министра как руководителя министерства, заместителей министра, внутреннюю структуру центрального аппарата министерства и т.д. В частности, предусматривается, что министерства и другие центральные органы исполнительной власти должен создавать, реорганизовывать и ликвидировать Президент Украины по представлению Премьер-министра Украины. Согласно проекту первый заместитель и заместитель министра будут назначаться на должности по представлению Премьер-министра Украины и освобождаться от должностей Президентом Украины.

Документ предусматривает нормы, регулирующие условия оплаты труда и иные вопросы материального обеспечения работников центральных органов исполнительной власти, а также устанавливающие ответственность должностных лиц министерств, других центральных органов власти. В частности, предлагается установить, что государство имеет право обратного требования (регресса) к должностным лицам министерств, других центральных органов исполнительной власти, причинивших ущерб.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=241811&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua