Новости и публикации

Верховная Рада Украины приняла в новой редакции Закон "Об урегулировании градостроительной деятельности" с учетом предложений Президента Украины 17.02.2011
В частности, статья 21 «Общественные слушания об учете общественных интересов» излагается в редакции, согласно которой общественному слушанию подлежат разработанные в установленном порядке проекты градостроительной документации на местном уровне: генеральные планы населенных пунктов, планы зонирования территорий, детальные планы территорий.

Утверждение на местном уровне градостроительной документации, указанной в части первой этой статьи, без проведения общественных слушаний о проектах такой документации запрещается.

При решении в соответствии с Законом «Об отчуждении земельных участков, других объектов недвижимого имущества, размещенных на них, которые находятся в частной собственности, для общественных потребностей или по мотивам общественной необходимости» вопросов отчуждения для общественных потребностей или по мотивам общественной необходимости земельных участков, других объектов недвижимого имущества, размещенных на них, которые находятся в собственности физических или юридических лиц, общественные слушания не проводятся.

Согласно закону сельские, поселковые, городские советы и их исполнительные органы (в случае делегирования им таких полномочий) обязаны обеспечить: опубликование принятых решений о разработке градостроительной документации на местном уровне с прогнозируемыми правовыми, экономическими и экологическими последствиями;опубликование проектов градостроительной документации на местном уровне и доступ к этой информации общественности; регистрацию, рассмотрение и обобщение предложений общественности в проекты градостроительной документации на местном уровне; согласование спорных вопросов между общественностью и заказчиками градостроительной документации на местном уровне через согласительную комиссию; опубликование результатов рассмотрения предложений общественности в проекты градостроительной документации на местном уровне.

Закон также устанавливает, что опубликование проектов генеральных планов, планов зонирования территорий, детальных планов территорий осуществляется не позднее чем в месячный срок со дня их поступления в соответствующий орган местного самоуправления.

Опубликование проектов градостроительной документации на местном уровне является основанием для внесения предложений общественности в соответствующий орган местного самоуправления.

Согласно закону предложения общественности должны быть обоснованы в пределах соответствующих законодательных и нормативно-правовых актов, государственных строительных норм, стандартов и правил и вноситься в сроки, установленные для проведения процедуры общественных слушаний.

Предложения, внесенные после установленного срока, не рассматриваются.

Кроме того, предложения в проекты градостроительной документации на местном уровне имеют право вносить: совершеннолетние дееспособные физические лица, проживающие на территории, относительно которой разработан соответствующий проект градостроительной документации на местном уровне; юридические лица, объекты недвижимого имущества которых расположены на территории, для которой разработан соответствующий проект градостроительной документации на местном уровне;владельцы и пользователи земельных участков, расположенных на территории, относительно которой разрабатывается документация, и на смежной с ней; представители органов самоорганизации населения, деятельность которых распространяется на соответствующую территорию; народные депутаты Украины, депутаты соответствующих местных советов.

В соответствии с законом для рассмотрения спорных вопросов, возникающих в процессе общественных слушаний, создается согласительная комиссия, в состав которой входят: должностные лица соответствующего органа местного самоуправления; представители органа земельных ресурсов, природоохранного и санитарно-эпидемиологического органа, органа градостроения и архитектуры, охраны культурного наследия и других органов; представители профессиональных объединений и союзов, архитекторы, научные работники; уполномоченные представители общественности, которые избираются в ходе общественных слушаний. Количество представителей общественности должно составлять не менее 50 процентов и не более 70 процентов общей численности комиссии.

Председателем согласительной комиссии является должностное лицо соответствующего органа местного самоуправления.

Согласительная комиссия в течение двух недель после ее создания рассматривает спорные вопросы, зафиксированные в протоколе общественных слушаний, и принимает решение об учете или вмотивированном отклонении этих предложений (замечаний).

Заседание согласительной комиссии правомочно, если в нем приняли участие не менее двух третей ее членов (из них не менее половины представителей общественности).

Решение согласительной комиссии принимается большинством присутствующих членов и оформляется соответствующим протоколом.

В случае несостоятельности согласительной комиссии урегулировать спорные вопросы между сторонами окончательное решение принимает соответствующий орган местного самоуправления. Урегулированные согласительной комиссией спорные вопросы между сторонами или принятые соответствующим органом местного самоуправления решения являются основанием для внесения изменений в проект соответствующей документации.

Закон также устанавливает, что обнародование результатов рассмотрения предложений общественности в проекты градостроительной документации на местном уровне осуществляется в двухнедельный срок со дня их принятия путем опубликования в средствах массовой информации, которые распространяются на соответствующей территории, а также размещение таких решений на официальных веб-сайтах этих органов.

Лица, публикующие проекты генеральных планов населенных пунктов, зонирования территорий, детальных планов территорий, ответственны за их подлинность.

В соответствии с законом финансирование мероприятий по учету общественных интересов осуществляется за счет органов местного самоуправления, а порядок проведения общественных слушаний устанавливает Кабинет Министров Украины.

Народные депутаты поддержали все 11 поправок Президента Украины.

Соответствующий законопроект зарегистрирован под №7418.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=241405&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua