Новости и публикации

Комитет по вопросам правосудия рекомендует парламенту принять за основу законопроект о внесении изменения в статью 131 Закона "О судоустройстве и статусе судей" о стаже работы судьи 11.02.2011
На заседании комитета отмечалось, что законопроект № 7284 направлен на защиту права судей на отставку и получение ежемесячного денежного содержания при наличии трудового стажа на должности прокурора, следователя, адвоката, государственного служащего 14 категорий, работавшего в сфере права, и при условии стажа работы на должности судьи не менее 10 лет.

Проект закона предлагает часть первую статьи 131 Закона «О судоустройстве и статусе судей» дополнить новым пунктом 4, а именно, существенно расширить круг лиц, которым в случае их избрания или назначения на должность судьи будет засчитываться в общий судейский стаж время их работы на предыдущих должностях (прокурора, следователя, адвоката, занимающегося адвокатской деятельностью, государственного служащего 14 категорий, работавшего в сфере права) при условии наличия у них стажа работы на должности судьи не менее 10 лет.

В ходе обсуждения члены комитета отмечали, что приведенное в пояснительной записке утверждение о том, что работа предусмотренных проектом лиц «связана с работой судей во время какого-либо судебного процесса и деятельностью судей не меньшей, чем работа на должностях, установленных частью первой статьи 131 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», некорректно по своей сути.

Народные депутаты подчеркивали, что с указанным утверждением в определенной мере можно согласиться только относительно деятельности прокуроров и следователей, причем только в рамках той их процессуальной деятельности, которую можно считать процессуально связанной с деятельностью судей. Относительно других лиц, указанных в проекте, приведенное в пояснительной записке утверждение не может считаться убедительным аргументом относительно этих лиц. В частности, деятельность государственного служащего значительно отличается от работы судьи и в преимущественном большинстве случаев не связана с осуществлением правосудия.

Члены комитета считают возможным рекомендовать Верховной Раде Украины по результатам рассмотрения в первом чтении законопроект принять за основу.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=239879&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua