Новости и публикации

Нарушение ПДД: КСУ запретил штрафовать без протокола 28.12.2010
КСУ признал неконституционными ст. 14-1 и ч. 6 ст. 258 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Напомним, что указанные положения позволяли привлекать к админответственности за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, обладающими функциями фото- и киносъемки, видеозаписи, владельцев (совладельцев) транспортных средств, а также не составлять протокол об админправонарушении и выносить постановление в деле без участия лица, привлекаемого к ответственности.

Свою позицию КСУ аргументировал тем, что ст. 14-1 непосредственно не определяет состав правонарушения, а, посему, не может служить самостоятельным основанием для привлечения к ответственности. Ее положения могут применяться лишь в системной связи с рядом других статей, предусмотренных Особенной частью Кодекса, диспозиции которых в безальтернативной форме определяют субъектом, привлекаемым к админответственности за совершение правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, лицо, виновное в совершении такого правонарушения, в частности водителя транспортного средства.

Кроме того, словосочетание "владелец (совладелец) транспортного средства", используемое в ст. 14-1 Кодекса, означает, что таковым может быть как физическое, так и юридическое лицо (ст. 2, 318 ГК Украины).

КСУ, исходя из конституционного принципа индивидуализации юрответственности, правовой доктрины, положений КУоАП и собственной правовой позиции, согласно которой "субъектом административной ответственности является только физическое лицо" (Решение N 7-рп/2001 от 30.05.2001 г.), считает, что субъектом, подлежащим административной ответственности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, является только физическое лицо.

В заключение КСУ рекомендовал Верховной Раде привести порядок привлечения лиц к административной ответственности за совершение указанного рода правонарушений в соответствие с данным решением.

Решение Конституционного Суда Украины N 23-рп/2010 от 22.12.2010 г.

Дата вступления в силу: 22.12.2010 г.
По материалам Компании "Динай"
http://www.dinai.com/open_review.php?id=202050658

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua