Новости и публикации

Комитет по вопросам правосудия рекомендует парламенту принять за основу и целом Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" о специальной подготовке кандидатов на должность судьи 23.12.2010
Законопроект №7451 предлагает усовершенствовать существующий механизм назначения судей на должность судьи впервые, в частности, вопросов, касающихся специальной подготовки кандидатов на должность судьи для обеспечения эффективной работы органов, ответственных за подбор судей.

На заседании члены комитета отмечали, что в целях учета заключений Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианской комиссии) о необходимости пребывания всего процесса подготовки судей, а не только его практической части, под контролем судебной системы (пп. 13 п. 129 Заключения Венецианской комиссии к Закону "О судоустройстве и статусе судей") необходимо, чтобы обеспечение такого процесса (утверждение программ, учебных планов, порядка прохождения специальной подготовки, определения высших юридических учебных заведений) осуществлял орган судебной власти, ответственный за подбор судей, то есть Высшая квалификационная комиссия судей.

Кроме того, по мнению парламентариев, необходимо усовершенствовать положения, которые будут регулировать процедуру назначения судей до момента полного введения в действие норм о специальной подготовке, а также урегулировать порядок назначения на должность лиц, сдавших квалификационный экзамен до вступления в силу Закона "О судоустройстве и статусе судей", но не рекомендованных на должность судьи в связи с отсутствием вакантных должностей.

Внесение изменений в статьи 66, 69, 82, 91 Закона "О судоустройстве и статусе судей" предусматривает, что программу, учебные планы, порядок прохождения специальной подготовки и перечень высших юридических учебных заведений, которые будут осуществлять такую подготовку, будет утверждать Высшая квалификационная комиссия судей Украины, а организовывать специальную подготовку будет Национальная школа судей, функционирующая при Высшей квалификационной комиссии судей Украины. При этом, отмечали народные депутаты, критерии, которые будут служить для определения перечня высших юридических учебных заведений, будет утверждать Высшая квалификационная комиссия судей Украины, которая также будет обеспечивать процесс специальной подготовки под исключительным контролем органов судебной власти.

Также предложенные изменения направлены на введение не только дневной (очной) формы учебы, но и заочной формы подготовки.

В то же время, члены комитета предлагают для уточнения момента вступления в силу положений Закона "О судоустройстве и статусе судей" о необходимости прохождения специальной подготовки в процессе назначения на должность судьи впервые, чтобы такие положения вступали в силу со дня "принятия Высшей квалификационной комиссией судей Украины решения о первом подборе кандидатов на должность судьи для прохождения ими специальной подготовки".

Члены комитета считают, что принятие предложенных изменений с учетом предложений комитета позволит усовершенствовать процедуру подбора кандидатов и будет способствовать быстрому и качественному формированию судейского корпуса.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=231867&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua