Новости и публикации

Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует Верховной Раде принять за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины 06.12.2010
Законопроект №7277, внесенный народными депутатами С. Гриневецким и Ю. Самойленко, предлагает пересмотреть условия выплаты единоразового пособия в случае гибели (смерти) военнослужащих и других лиц рядового и начальственного состава или их увечья, заменив такое обстоятельство, как «увечье» на «установление инвалидности или частичной утраты трудоспособности без установления инвалидности». Проект также предусматривает установление определения этой помощи как социальной выплаты и разграничение ее размера в зависимости от последствий и момента получения — в период прохождения военной и других видов службы или при непосредственном исполнении ими служебных обязанностей. Кроме того, предлагается изменить базу исчисления этой выплаты, исходя из должностных окладов, окладов по специальному званию и надбавки за выслугу лет вместо всей суммы денежного обеспечения, а также детализировать порядок назначения этой выплаты.

В ходе обсуждения члены комитета отмечали, что цель проекта — это установление единых условий назначения и выплаты указанной помощи всем лицам, которые в интересах государства осуществляют одинаковую по своему характеру деятельность с одинаковой повышенной степенью риска для их жизни и здоровья, разграничение размера такой помощи в зависимости от последствий наступления инвалидности у военнослужащих и других приравненных к ним лиц. По мнению народных депутатов, заложенные в проекте нормы «законодательно регулируют правоотношения, возникающие при реализации военнослужащими и другими приравненными к ним лицами их прав на получение социальной выплаты, — единоразового пособия в случае причинения ущерба их здоровью, а также прав других лиц на выплату такой помощи в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц рядового и начальственного состава, устраняют уравниловку в размерах такой помощи между лицами, получившими инвалидность в период прохождения военной службы при исполнении ими обязанностей военной службы (служебных обязанностей) и лицами, получившими такую инвалидность в период прохождения военной службы, но не связанную с исполнением обязанностей военной службы».

В ходе обсуждения отмечалось, что принятие законопроекта не требует дополнительных расходов из государственного бюджета и не имеет стоимостного влияния на показатели государственного бюджета. По расчетам министерств, других центральных органов исполнительной власти, имеющих в своем подчинении созданные в соответствии с законами Украины воинские формирования и правоохранительные органы специального назначения, ожидается экономия бюджетных средств, предусмотренных государственным бюджетом на выплату указанной помощи, за счет упорядочивания и уменьшения базы ее начисления.

Члены комитета поддержали законопроект, реализация которого урегулирует условия выплаты указанной помощи, будет способствовать более эффективному использованию бюджетных средств, предусмотренных на указанные цели.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=227643&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua