Новости и публикации

Комитет по вопросам правосудия рекомендует парламенту направить на доработку законопроект о внесении изменений в статьи 8 и 61 Гражданского процессуального кодекса Украины о законодательстве, в соответствии с которым суд решает дела 29.11.2010
Законопроект №3672 предлагает внести изменения в статью 8 Гражданского процессуального кодекса и установить, что суд решает дела в соответствии с практикой Европейского суда по правам человека. Предусматривается также внесение изменений и в статью 61, устанавливающую основания освобождения от доказывания, определив, что обстоятельства, установленные решением Европейского суда по правам человека по делу против Украины, не доказываются при рассмотрении других дел, в которых принимают участие те же лица.

На заседании подчеркивалось, что законопроект направлен на создание предпосылок для исполнения Закона «Об исполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека», где отмечено, что суды применяют при рассмотрении дел практику Европейского суда как источник права, и приведение в соответствие с этим норм процессуального права.

Члены комитета высказали ряд замечаний к законопроекту. В частности, отмечалось, что предложенные изменения в статью 8 кодекса некорректны, поскольку решения Европейского суда по правам человека являются практикой применения Конвенции о защите прав человека и основных свобод, являющейся законодательным актом, и не могут быть отнесены к законодательству, в соответствии с которым суд решает дела.

По мнению народных депутатов относительно изменений в статью 61 кодекса, Европейский суд не устанавливает факты и не проверяет правдивость обстоятельств, изложенных сторонами, которые, по сути, должны рассматриваться национальным судом, а только констатирует наличие или отсутствие нарушения государством своих обязательств согласно конвенции.

Обращалось внимание и на то, что Верховный Суд Украины и Министерство юстиции, высказав свои замечания, предлагают законопроект доработать.

По результатам обсуждения, комитет принял решение рекомендовать парламенту направить законопроект субъекту права законодательной инициативы на доработку.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=225658&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua