Новости и публикации

Комитет по вопросам свободы слова и информации рекомендует парламенту принять во втором чтении и в целом законопроект о доступе к публичной информации 05.11.2010
Члены комитета рассмотрели законопроект №2763, направленный в комитет для подготовки к повторному второму чтению. Проект закона предлагает установить порядок доступа к публичной информации, находящейся в распоряжении субъектов властных полномочий и других ее распорядителей.

На заседании комитета отмечалось, что при подготовке проекта от народного депутата Э. Павленко и представителя Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Верховной Раде В. Яценко поступило 14 предложений, 7 из которых учтены полностью или частично.

В частности, народные депутаты поддержали поправку, согласно которой целями этого закона являются обеспечение прозрачности и открытости субъектов властных полномочий и создание механизмов реализации права каждого на доступ к публичной информации путем создания распорядителем информации подразделения или назначения должностного лица, обеспечивающего в установленном порядке доступ к публичной информации.

Члены комитета предлагают установить, что информация на запрос предоставляется бесплатно. Согласно законопроекту в случае, если удовлетворение запроса на информацию предусматривает изготовление копий документов объемом более 10 страниц, то лицо, запрашивающее информацию, обязано возместить фактические расходы на копирование и печать. Размер фактических расходов устанавливается соответствующим распорядителем на копирование и печать в пределах норм, установленных Кабинетом Министров Украины. В случае, если распорядитель информации не установил размер платы за копирование или печать, информация предоставляется бесплатно. При предоставлении лицу информации о себе и информации, представляющей общественный интерес, плата за копирование и печать не взимается.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=221182&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua