Новости и публикации

Комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендует парламенту принять за основу и в целом проект закона об установлении моратория на повышение пенсионного возраста для женщин 10.09.2010
Законопроект №7039 предлагает до 1 января 2020 года установить мораторий на повышение возраста, начиная с которого женщины имеют право на назначение пенсии по возрасту.

Члены комитета отметили что «попытка решить существующие проблемы в финансовом положении Пенсионного фонда за счет повышения возраста выхода на пенсию женщин не решит проблему преодоления дефицита Пенсионного фонда, поскольку сокращение его расходов в 2011 году на 2 миллиарда гривень составит не более 3 процентов ожидаемого объема дефицита и повлечет многочисленные негативные проявления».

Члены комитета подчеркнули, что «залогом для успешного проведения пенсионной реформы должно стать комплексное проведение экономических реформ, что повлечет повышение качества жизни, улучшение медицинского обслуживания населения и здравоохранения, решение экологических проблем и, как результат, улучшение демографической ситуации и увеличение продолжительности жизни украинского народа». По мнению народных депутатов, этому шагу должны предшествовать также «меры по улучшению ситуации на рынке труда и готовность этого рынка к использованию рабочей силы старшего возраста».

Парламентарии считают, что «важными факторами на пути к повышению пенсионного возраста являются системные сдвиги в пенсионном обеспечении: стабилизация солидарной системы, введение ІІ уровня пенсионного обеспечения и т.д».

В то же время члены комитета отметили, что с принятием Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» нормы Закона «О пенсионном обеспечении» применяются только в части определения права на пенсию по возрасту на льготных условиях и за выслугу лет. Условия назначения пенсий по возрасту и возраст выхода на пенсию определяются статьей 26 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=211392&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua