Новости и публикации

Комитет по вопросам верховенства права и правосудия рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс о подсудности дел 11.09.2013
На заседании Комитета отмечалось, что законопроект №2333 направлен на усовершенствование процессуального законодательства Украины в части определения подсудности дел о лишении родительских прав.

Проект закона предлагает внести изменения в часть первую статьи 110 Гражданского процессуального кодекса, которой определена подсудность по выбору истца, дополнив ее категорией дел о лишении родительских прав, предоставив истцу право подавать такой иск по месту жительства или по местонахождению ответчика либо по своему месту жительства.

В ходе обсуждения отмечалось, что в судебной практике возникают многочисленные судебные споры по вопросу лишения родительских прав. Народные депутаты обратили внимание на то, что согласно действующему Гражданскому процессуальному кодексу для дел данной категории установлена общая подсудность — по местонахождению ответчика.

Парламентарии акцентировали внимание, что анализ судебных решений по делам данной категории свидетельствует о том, что ответчик, оставляя семью с детьми, часто переезжает в другой населенный пункт. Кроме того, определяющим в решении спора о лишении отцовства является заключение органа опеки и попечительства районной администрации, территориально находящейся по месту жительства ребенка.

Проанализировав предложенные изменения, народные депутаты подчеркнули, что в действующей редакции части первой статьи 110 Гражданского процессуального кодекса настоящая норма распространяется на категорию дел, связанных одним объектом правового регулирования — интересами ребенка, что позволяет применить правило альтернативной подсудности.

По мнению членов Комитета, принятие законопроекта будет способствовать защите прав родителя, воспитывающего ребенка, который при определенных обстоятельствах вынужден обращаться в суд с иском о лишении родительских прав другого родителя.
http://rada.gov.ua/ru/news/Novosty/ru/news/Novosty/Soobshchenyya/81791.html

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua