Новости и публикации

Верховная Рада Украины приняла Закон "Об общественных объединениях" 23.03.2012
Закон принят с новым названием.

Законодательный акт определяет правовые и организационные основы реализации права на свободу объединения, гарантированного Конституцией Украины и международными договорами, согласие на обязательность которых дала Верховная Рада Украины, порядок создания, регистрации, деятельности и прекращения общественных объединений.

В соответствии с законом общественное объединение - это добровольное объединение физических лиц и (или) юридических лиц частного права для осуществления и защиты прав и свобод, удовлетворения общественных, в частности, экономических, социальных, культурных, экологических и других интересов.

Документ также устанавливает, что регистрация общественных объединений проводится бесплатно, а плата взимается за внесение изменений в устав, выдачу дубликата оригинала свидетельства о регистрации или устава общественного объединения. Ограничены основания отказа в регистрации общественных объединений и сокращен срок их регистрации до семи рабочих дней; общественные организации и общественные союзы могут осуществлять деятельность как юридические лица частного права, так и без статуса юридического лица.

В соответствии с законом общественные объединения со статусом юридического лица могут осуществлять предпринимательскую деятельность не только через созданные ими предприятия и общества, но и непосредственно, если такая деятельность соответствует цели общественного объединения и способствует ее достижению.

Закон содержит также норму, в соответствии с которой общественные организации, легализированные на день введения закона в действие, должны в течение пяти лет привести свои уставы в соответствие с этим законом на бесплатной основе.

Соответствующий законопроект под названием «Об общественных организациях» зарегистрирован под №7262-1.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=303296&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua