Новости и публикации

Сегодня вступил в силу новый Порядок совершения нотариальных действий 07.03.2012
Сегодня, 07.03.2012 г., в Официальном вестнике Украины № 17 опубликован приказ Минюста № 296/5 от 22.02.2012 г., которым утвержден Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины.

Кроме общих вопросов совершения нотариальных действий, указанный Порядок будет также регулировать механизм учета депозитных операций нотариусов, который на сегодняшний день регулируется отдельной инструкцией.

В отличие от Инструкции о порядке совершения нотариальных действий Порядком детально регулируются вопросы удостоверения сделок с участием детей, а также лиц, над которыми установлена опека или попечительство, сделок по распоряжению имуществом, являющимся общей совместной собственностью, заключения договоров об определении размера долей, изменении размера долей, а также выделения доли в натуре, реализации преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности.

Интересно, что согласно Порядку, по просьбе клиентов нотариусы смогут совершать нотариальные действия, для которых использование специальных бланков прямо не предусмотрено в качестве обязательного, с использованием таких бланков. На сегодняшний день перечень документов, излагаемых на бланках, строго регламентирован.

Порядок вступает в силу со дня официального опубликования, т.е. с 7 марта 2012 года. Соответственно с сегодняшнего дня утрачивает силу Инструкция о порядке осуществления нотариальных действий нотариусами Украины, действующая с 2004 года.

Напомним, вчера, 06.03.2012 г., на своем официальном сайте Минюст объяснил ситуацию с "изменением" на тот момент ещё не вступившего в силу Порядка совершения нотариальных действий. Госорган подчеркнул, что новый Порядок не предусматривает никаких изменений в порядке удостоверения договоров отчуждения и залога имущества в сравнении с Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий.

Минюст признал, что редакционные правки подпункта 2.2 пункта 2 главы 2 раздела II Порядка действительно имели место, т.к. при передаче нормативно-правового акта для включения в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов были выявлены расхождения в текстах электронного документа и документа на бумажном носителе. Меры по приведению в соответствие содержания этого пункта на бумажных и электронных носителях вполне законны и соответствуют подпунктам 6.4.1, 6.4.2 пункта 6 Порядка представления нормативно-правовых актов на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины и проведения их государственной регистрации.

В первоначальном варианте упоминаемый п.п.2.2 п.2 главы 2 раздела ІІ предусматривал необходимость получения письменного разрешения органов налоговой службы на заключение договоров по отчуждению или залогу движимого и недвижимого имущества. После исправления он предусматривает только обычную в нотариальной практике проверку нотариусом наличия налогового залога.
Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН
http://news.ligazakon.ua/news/2012/3/7/58817.htm

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua