Новости и публикации

Комитет по вопросам правосудия рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об уплате судебного сбора 10.02.2012
Законопроект №9674 направлен на создание правового механизма, позволяющего компенсировать расходы, связанные с рассмотрением отдельных категорий дел, что в свою очередь будет способствовать повышению уровня финансирования судов, обеспечению надлежащих условий для функционирования судов и деятельности судей и увеличению эффективности их работы, связанной с защитой прав, свобод и интересов граждан.

Для достижения этой цели проект предлагает внести изменения в статьи  401, 283 Кодекса Украины об административных правонарушениях, статью 44 Закона «Об исполнительном производстве», статью 94 Кодекса административного судопроизводства Украины, статьи 1, 2, 3, 4 Закона «О судебном сборе».

Законопроект, в частности, устанавливает, что в случае вынесения судом (судьей) постановления о наложении административного взыскания, лицо, на которое наложено взыскание, платит судебный сбор, ставка которого законопроектом устанавливается в размере 0,03 размера минимальной заработной платы.

Аналогичным способом устанавливается судебный сбор и в уголовном процессе, который будет платиться в случае принятия судом обвинительного приговора и ставку которого предлагается установить в размере 1 размера минимальной заработной платы.

Устанавливается также дифференцированная шкала размера ставки судебного сбора, которая взимается за подачу в суд искового заявления о возмещении морального ущерба. Размер ставки судебного сбора ставится в прямую зависимость от размера цены иска.

Вводится судебный сбор за подачу в хозяйственный суд заявлений кредиторов о возбуждении дел о банкротстве, а также заявлений кредиторов, которые обращаются с имущественными требованиями к должнику после объявления о возбуждении дела о банкротстве.

Кроме этого, изменен порядок распределения судебных расходов в административном судопроизводстве и размеры других ставок судебного сбора, которые взимаются за подачу в суд отдельных исковых и других заявлений, предусмотренных процессуальным законодательством, что позволит на более приемлемом уровне обеспечить компенсацию расходов, связанных с рассмотрением соответствующих категорий дел.

Учитывая то, что предложенные изменения позволят увеличить уровень финансирования судов общей юрисдикции, что усилит независимость судей, члены комитета приняли решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект за основу.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=298123&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua