Новости и публикации

Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу проект закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях 14.03.2011
Законопроект №5170, внесенный народными депутатами Ю. Кармазиным, В. Мойсыком и другими, предлагает расширить круг лиц, имеющих право контролировать соблюдение требований данного закона и оперативно согласно своей компетенции составлять протоколы о правонарушениях, предусмотренных соответствующими нормами. В частности, предусматривается дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях статьями 77-2 и 77-3, а также изложить в новой редакции статью 77-1, за соблюдение требований которых должны отвечать органы, к компетенции которых отнесены эти вопросы. С целью адекватного реагирования на такие правонарушения предлагается экономическими и организационными методами мотивировать тех или иных должностных лиц соблюдать требования закона, а именно:
повысить размер санкций за выжигание стерни и листьев, а также за нанесение вреда плодородному слою земли, учитывая общую тенденцию к повышению санкций;
предоставить полномочия должностных лиц, рассматривающих дела о таких административных правонарушениях, максимальному количеству лиц, отвечающих за эти вопросы: железнодорожникам, представителям Министерства аграрной политики, СЭС, пожарникам и другим, точно определив при этом особенности их вмешательства.

Авторы аргументировали необходимость принятия законопроекта отсутствием реальных рычагов влияния на правонарушителей, выжигающих стерню, луга, пастбища, участки со степной, водно-болотной и другой природной растительностью, растительность или ее остатки, опавшие листья в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках, другие зеленые насаждения и газоны в населенных пунктах.

Члены комитета поддержали законопроект, принятие которого будет способствовать охране земельных ресурсов и их рациональному использованию, созданию более эффективного механизма по прекращению нарушений законодательства и устранению их негативных последствий.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=246231&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua