Новости и публикации

Положение о рассмотрении жалоб на уведомления-решения налоговиков вступило в силу 02.02.2011
Положение о порядке предоставления и рассмотрения жалоб плательщиков налогов органами государственной налоговой службы, утвержденное приказом ГНАУ 23 декабря 2010 года под № 1001, вступило в силу 31 января 2010 года.

Положение распространяется на порядок обжалования налоговых уведомлений-решений об определении сумм денежных обязательств плательщиков налогов, а также любых иных решений органов налоговой службы, касающихся налогов, то есть регламентирует административный порядок обжалования решений налоговиков и не касается судебного обжалования.

О подаче жалобы в вышестоящий орган ГНС обязательно должен быть письменно уведомлен орган, издавший уведомление-решение (то есть орган, решение которого обжалуется).

Сама первичная жалоба подается в письменной форме в течение 10 календарных дней со дня получения налогового уведомления-решения. Днем подачи жалобы в налоговую считается день фактического ее получения ГНС или дата, указанная на штемпеле на конверте, если жалоба посылается по почте.

Если жалоба направляется не в связи с нарушениями налогового законодательства, срок обжалования составляет 30 дней. Этот же срок распространяется на обжалование решений о начислении налоговиками физлицам сумм платы за землю. Жалоба, поданная с нарушением срока и порядка обжалования, не рассматривается.

В случае неудовлетворения первичной жалобы можно повторно подать жалобу в орган ГНС более высокого уровня в течение 10 календарных дней со дня получения решения по первичной жалобе.

Обязанность доказательства правомерности доначислений, в соответствии с п. 10 Положения, возлагается на органы налоговой службы.

Подача жалобы приостанавливает выполнение плательщиком денежных обязательств, указанных в уведомлении-решении, до окончания процедуры админобжалования. Сумма обжалуемого денежного обязательства считается при этом несогласованной.

Органы ГНС обязаны принять мотивированное решение в течение 20 календарных дней. Если в этот срок решение на жалобу (либо о продлении срока рассмотрения) не поступило, жалоба считается полностью удовлетворенной. В случае продления срока рассмотрения жалобы пеня (независимо от результатов обжалования) за время продления не начисляется.

В решении по жалобе, которое излагается на бланке органа ГНС, налоговый орган может не только оставить решение нижестоящей инстанции в силе, но и увеличить сумму денежного обязательства или налогового долга. С другой стороны, законодательство обязывает при возможном разночтении правовых норм, как в пользу плательщика налога, так и в пользу контролирующего органа, принимать решение в пользу плательщика. При этом даже "могут учитываться налоговые консультации" (но, к сожалению, могут и не учитываться).

День окончания процедуры административного обжалования считается днем согласования денежного обязательства плательщика налогов, независимо от дальнейшего обжалования в суде.
Ольга Жога, ЛІГА:ЗАКОН
http://news.ligazakon.ua/news/2011/2/2/37129.htm

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua