Новости и публикации

Комитет по вопросам правосудия рекомендует парламенту направить на доработку законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об уменьшении нагрузки на суды 22.11.2010
Законопроект №5370 предлагает дополнить Кодекс административного судопроизводства Украины новой статьей 181-1, внести изменения в статью 3 Закона «Об исполнительном производстве» и в другие 34 закона Украины, устанавливающие порядок наложения штрафных санкций на субъектов хозяйственной деятельности и другие юридические лица за нарушение ими требований законодательства.

На заседании отмечалось, что основной задачей предлагаемого законопроекта является уменьшение спектра дел «орган власти против лица» в юрисдикции административных судов, что приведет к избежанию восприятия таких судов как карательных институтов и уменьшит нагрузку на суды.

В ходе обсуждения члены комитета подчеркивали, что предложенные в проекте нормы, в частности, об особом порядке производства по указанной категории дел (новая статья 181-1 КАСУ), являются юридически некорректными. Они не согласовываются с принципами и другими нормами действующего КАСУ, противоречат некоторым нормам Гражданского кодекса Украины, а отдельные их нормы ограничивают содержание и объем существующих прав и свобод граждан, а потому вступают в противоречие с требованиями статьи 22 Конституции.

Учитывая это, комитет принял решение рекомендовать парламенту вернуть законопроект субъекту права законодательной инициативы на доработку.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=224027&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua