Новости и публикации

Добровольная уплата и взыскание финансовых санкций 11.11.2010
С целью обеспечения применения законодательных актов, дающих право органам ГНС Украины контролировать платежи, не отвечающие термину "налоговый долг (недоимка)", утверждены Методические рекомендации относительно администрирования таких платежей.
Отмечено, что за нарушение налогоплательщиком норм законодательных актов Украины он должен уплатить сумму штрафной (финансовой) санкции, примененной органами ГНС. В случае неуплаты в добровольном порядке сумм штрафных (финансовых) санкций в установленные сроки, органами ГНС осуществляется их взыскание исключительно в судебном порядке.
Т.е. структурные подразделения органов ГНС, принявшие решение о применении штрафных (финансовых) санкций, собирают соответствующий пакет документов и на протяжении 10 дней со дня истечения предельного срока уплаты налогоплательщиком штрафных (финансовых) санкций (независимо от обжалования такого решения в административном и/или судебном порядке) передают его в юридическое подразделение органа ГНС для подготовки и подачи в суд искового заявления о взыскании задолженности.

Приказ ГНАУ от 15.10.10 г. № 791 вступил в силу со дня принятия.
http://www.balance.ua/news/detail/31941/

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua