Новости и публикации

Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу и в целом проект закона о внесении дополнения в статью 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях 10.11.2010
Законопроект №6339, внесенный народным депутатом Н. Королевской, предлагает отменить административную ответственность за ведение хозяйственной деятельности с применением принципа молчаливого согласия.

Автор законопроекта обусловила необходимость внесения такого изменения тем, что с 30 декабря 2009 года в Украине введен принцип молчаливого согласия, согласно которому субъект хозяйственной деятельности приобретает право на осуществление определенных действий по ведению хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности без получения соответствующего документа разрешительного характера, при условии если субъектом хозяйственной деятельности или уполномоченным им лицом подано в установленном порядке заявление и документы в полном объеме, но в установленный законом срок документ разрешительного характера или решение об отказе в его выдаче не выдано или не направлено.

Н. Королевская напомнила, что статья 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает ответственность за ведение хозяйственной деятельности без получения разрешения, иного документа разрешительного характера, если его получение предусматривает закон. Однако указанная статья не учитывает введенный принцип молчаливого согласия, и таким образом, за работу по такому принципу может наступать административная ответственность.

Члены комитета, проанализировав проект, поддержали его. По их мнению, принятие законопроекта будет способствовать отмене ответственности за ведение хозяйственной деятельности с применением принципа молчаливого согласия, и, как результат, реальному введению этого принципа в разрешительной системе.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=221866&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua