Новости и публикации

В ЗУ "О государственной налоговой службе в Украине" (N 3813-XII от 24.12.93 г.) 05.07.2010
расширены полномочия налоговых органов и предоставлено их руководителям право принятия решения о проведении внеочередной налоговой проверки без предварительного предупреждения налогоплательщика в случае получения органом налоговой милиции информации об уклонении такого налогоплательщика либо наемного лица от налогообложения при начислении (выплате, получении) заработной платы, других выплат и возмещений, подлежащих налогообложению, в т.ч. в виде дополнительных благ, сбора в Пенсионный фонд и взносов в фонды соцстраха, в т.ч. вследствие незаключения таким лицом трудовых договоров с наемным лицом в соответствии с КЗоТ, ведении лицом хоздеятельности без государственной регистрации, а также пассивных доходах. Право на осуществление проверок без предупреждения закреплено также в ЗУ "Об оплате труда" (N 108/95-ВР от 24.03.95 г.).

Кроме того, увеличена длительность выездных проверок. Так, длительность плановой выездной проверки увеличена с 20 до 30, внеплановой – с 10 до 15 рабочих дней. Для субъектов малого предпринимательства максимальный срок, отведенный на осуществление контрольных мер, составил 20 и 10 рабочих дней соответственно.

По-прежнему остается возможным продление срока проведения проверок, однако теперь этот срок составит для плановых – 15 (для субъектов малого предпринимательства - 10), для внеплановых – 10 рабочих дней.

Обращаем внимание, что проведение как плановой, так и внеплановой проверки может быть остановлено на срок не более 30 рабочих дней по решению руководителя налогового органа, которое оформляется приказом, с дальнейшим ее возобновлением на неиспользованный срок.

Отметим, что на сегодняшний день на рассмотрении ВР находится законопроект N 6517, инициированный Президентом Украины и предусматривающий отмену вышеуказанных норм.
http://www.vlasnasprava.info

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua