Новости и публикации

Регистрация юрлиц упрощена: Закон о модельном уставе вступил в силу 01.09.2011
В воскресенье, 28 августа, вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о внедрении принципа государственной регистрации юридических лиц на основании модельного устава".

Согласно Закону, субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы (предприятия, хозобщества и т.д.) могут начинать свою деятельность на основании не только разработанного ими самими устава, но также на основании типового документа, специально разработанного и утвержденного Кабинетом Министров отдельно для каждого вида организационно-правовой формы, - модельного устава.

Субъекту хозяйствования достаточно указать в решении о создании, что он действует на основании модельного устава, чтобы облегчить себе регистрацию. Модельный устав, в отличие от обыкновенного, специально разработанного для отдельного юрлица, учредительным документом не является и представлению в регистрирующие органы при регистрации субъекта хозяйствования не подлежит.

Стоит отметить, что Закон дает право регистрировать юрлицо на основании модельного устава, а реализовать это право можно будет только после утверждения соответствующих типовых модельных уставов правительством.
Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН
http://news.ligazakon.ua/news/2011/8/29/47834.htm

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua