Новости и публикации

Королевская предлагает регистрировать прекращение предпринимательства для ФЛП за один день 15.08.2011
Законопроект № 9048 народного депутата Натальи Королевской (БЮТ), зарегистрированный в парламенте 10 августа 2011 года, направлен на значительное упрощение государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физлиц-предпринимателей.

Н.Королевская предлагает свести всю процедуру до подачи ФЛ-предпринимателем регистрационной карточки на проведение регистрации прекращения предпринимательства. Регистратор может отказать в регистрации по проекту только в случае подачи карточки регистратору не по надлежащему месту регистрации, а также в случае несоответствия этого документа положениям закона.

Процедура регистрации прекращения предпринимательства в таком случае сокращается до одного дня, что, как указывает автор проекта в пояснительной записке, особо актуально сейчас для мелких предпринимателей, когда их бизнес перестает приносить даже самый скромный доход. Быстрая регистрация прекращения необходима для оформления безработным и поиска работы.

В настоящее время процедура регистрации прекращения предпринимательства физлицом-предпринимателем представляет собой очень длительный процесс, состоящий из подачи заявления, публикации уведомления об этом, сбора многочисленных справок от различных органов, возможных внеочередных проверок контролирующих органов и подачи собранных документов госрегистратору.

Представляя свой законопроект Н.Королевская исходит из того, что физическое лицо, в отличие от юридического, после прекращения предпринимательства не перестает существовать. К нему возможно предъявление претензий по всем имеющимся долгам. Объем его ответственности (в том числе по налоговым долгам) не уменьшается.

Во множестве стран вообще отсутствует такое понятие как "физлицо-предприниматель" - предпринимательством может заниматься любое физическое лицо, единственное условие - уплата налогов.
Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН
http://news.ligazakon.ua/news/2011/8/12/47364.htm

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua