Новости и публикации

Процедура прекращения юридических лиц и физических лиц - предпринимателей обновлена 24.06.2011
Внесены изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедур прекращения юридических лиц и физических лиц – предпринимателей по их решению.
В частности, в Кодексе Украины об административных правонарушениях увеличены штрафы за неподачу в установленный законом срок государственному регистратору документов, обязательная подача которых установлена законом для прекращения юридического лица, или предоставление недостоверных сведений в таких документах. Такое нарушение влечет за собой наложение штрафа на председателя комиссии по прекращению юридического лица, ликвидационной комиссии, на ликвидатора, или на должностные лица в размере от шестидесяти до восьмидесяти НМДГ (ранее было от 30 до 60 НМДГ).
Также Гражданский кодекс Украины дополнен новой обязанностью физического лица – предпринимателя в письменном виде уведомлять государственного администратора и кредиторов о принятом решении о прекращении предпринимательской деятельности, порядке и сроке заявления кредиторами своих требований. Этот срок не может составлять менее двух и более трех месяцев со дня опубликования уведомления о принятии физическим лицом - предпринимателем решения о прекращении предпринимательской деятельности.

Закон Украины от 19.05.11 г. № 3384-VI вступит в силу с 18.12.11 г. («Офіційний вісник України» от 20.06.11 г. № 44).
http://www.balance.ua/news/detail/37056/

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua