Новости и публикации

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" 12.05.2011
Законодательный акт вносит изменения в Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» об урегулировании порядка перехода участников финансового рынка на международные стандарты финансовой отчетности.

В частности, определены: термин «международные стандарты финансовой отчетности»; учетная политика предприятия; порядок применения международных стандартов; срок и место опубликования годовой финансовой отчетности и годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением.

Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» дополнен новой статьей 12-1 о применении международных стандартов.

Таким образом, для составления финансовой отчетности применяются международные стандарты, если они не противоречат этому закону и официально опубликованы на веб-сайте Министерства финансов Украины. Публичные акционерные общества, банки, страховщики, а также предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность по видам, перечень которых устанавливает Кабинет Министров Украины, составляют финансовую отчетность и консолидированную финансовую отчетность согласно международным стандартам. Предприятия, кроме указанных в части второй этой статьи, самостоятельно определяют целесообразность применения международных стандартов для составления финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности.

Согласно закону предприятия информируют в порядке, установленном Кабинетом Министров, специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере статистики о составлении ими финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности согласно международным стандартам. Финансовая отчетность и консолидированная финансовая отчетность, составленные согласно международным стандартам, подаются в порядке, установленном этим законом.

Соответствующий законопроект зарегистрирован под №8194.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=256184&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua