Новости и публикации

Вступают в силу изменения в правила передачи объектов государственной собственности 28.04.2011
29 апреля 2011 года вступает в силу постановление Кабмина от 20 апреля 2011 года № 434, которым внесены изменения в Положение о порядке передачи объектов права государственной собственности.

Внесенными изменениями предусмотрено, что Положение не будет распространяться на объекты незавершенного строительства, финансируемые в текущем году за счет государственных капитальных вложений, и на объекты капстроительства, передающиеся в эксплуатацию после его завершения.

В прежней редакции речь шла только об объектах капстроительства, передающихся в эксплуатацию по его завершению.

Кроме того, несколько расширен перечень объектов передачи. Так, в новой редакции к ним будет относиться также недвижимость, входящая в состав целостных имущественных комплексов предприятий, не подлежащих приватизации, или используемая для размещения органов госвласти, после выделения ее в отдельную учетную единицу и при условии заключения с другими балансодержателями такой недвижимости договора о совместном использовании и содержании здания и придомовой территории.

Здесь нужно обратить внимание на то, что речь идет об имуществе предприятий, не подлежащих приватизации, и о недвижимости, где размещаются органы власти. При этом вся остальная недвижимость, являющаяся объектом права госсобственности, на этих же условиях может являться объектом передачи (это и раньше предусматривалось Положением).

Кроме того, конкретизированы нормы об органах, уполномоченных принимать решения о передаче имущества. В новой редакции это:
- Кабмин, принимающий решения о передаче целостных имущественных комплексов предприятий, не подлежащих приватизации;
- органы, уполномоченные управлять имуществом - относительно иных целостных имущественных комплексов и недвижимости;
- органы, уполномоченные управлять имуществом или самоуправляемые организации - относительно всего остального имущества, кроме недвижимости.

В старой редакции этой нормы речь шла об органах, уполномоченных управлять имуществом и о самоуправляемых организациях.

Необходимо также обратить внимание, что изменения коснулись и порядка оформления передачи объектов права госсобственности.

Отметим, что в Украине действует Закон "О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности". Во исполнение положений этого Закона Кабмин разрабатывает нормы, регулирующие порядок передачи объектов государственной и коммунальной собственности внутри системы органов госвласти; между предприятиями, входящими в государственную сферу управления; а также между территориальными громадами.
Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН
http://news.ligazakon.ua/news/2011/4/28/42544.htm

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua