Новости и публикации

Гостаможслужба изменила условия оплаты таможенного оформления во внеурочное время 27.04.2011
Приказом Гостаможслужбы от 1 февраля 2011 года № 74 внесены изменения в Порядок принятия решения об осуществлении таможенного оформления товаров и транспортных средств вне места расположения таможенного органа или вне рабочего времени, установленного для таможенного органа, а также начисления и внесения платы за такое таможенное оформление.

Приказ вступит в силу 3 мая 2011 года.

Внесенными изменениями установлено, что право оплатить таможенное оформление товаров и транспортных средств вне места расположения таможенного органа или вне рабочего времени имеет таможенный брокер (посредник), если он уполномочен собственником товара на осуществление всех процедур по декларированию и уплате таможенных платежей.

Таким образом, уточняется круг лиц, имеющих возможность оплатить таможенное оформление расширяется. В действующей редакции Порядка указаны лица, осуществляющие перемещение товаров и ТС через таможенную границу и по обращениям которых было принято решение о таможенном оформлении вне места расположения таможенного органа или вне рабочего времени.

Кроме того, уточняется размер платы за такое оформление товаров и ТС. В частности, внесены новые нормы, согласно которым установлено, что если режим работы таможенного органа установлен как круглосуточный, плата оформление вне таможенного органа или вне рабочего времени начисляется как за рабочее время. Если же для таможенного органа установлен график сменности, то при оформлении вне рабочего времени плата взимается как за работу во внеурочное время.

Установление такой дифференциации должно способствовать правильному применению норм постановления КМУ от 18 января 2003 года № 93, которым установлены размеры платы за таможенное оформление товаров и транспортных средств вне места расположения таможенных органов или вне рабочего времени, установленного для таможенных органов (в том числе в рабочее время и во внеурочное время).

Также несколько расширен перечень случаев, когда плата не взимается. Так, новыми нормами установлено, что плата не взимается при проведении учета субъектов ВЭД в таможенном органе; размещении товаров и ТС на складах временного хранения; осуществлении осмотра ТС для выдачи свидетельств о допуске к международным перевозкам; перегрузках транзитных, импортных и экспортных грузов и иных действиях должностных лиц таможни, не связанных с таможенным оформлением.

Кроме того, плата не взимается при оформлении предварительной ГТД и предварительного уведомления, составление которых предусмотрено до момента ввоза товаров на таможенную территорию Украины.

Отметим, что в действующей редакции документа установлено, что плата не взимается в случае таможенного оформления гуманитарной помощи и транзитных грузов. Эти основания для неначисления платы, разумеется, остались и в новой редакции нормы.

По мнению Гостаможслужбы внесение этих изменений будет способствовать оптимизации и усовершенствованию административных отношений между таможенными органами и налогоплательщиками, а также обеспечит однозначное применение норм законодательства.
Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН
http://news.ligazakon.ua/news/2011/4/27/42495.htm

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua