Новости и публикации

Комитет по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины 20.04.2011
На заседании комитета автор проекта народный депутат Н. Королевская отметила, что законопроект №8373 направлен на «восстановление открытости Единого государственного реестра и создание условий для его использования в деловом обороте».

В частности, предлагается отказаться от специализированного печатного средства массовой информации - издания специально уполномоченного органа по вопросам государственной регистрации, в котором публикуются сведения из Единогого государственного реестра. По мнению народных депутатов, «это бумажное издание является затратным и не решает задачи о сообщении всем желающим важной информации». Вместе с тем предлагается ввести опубликование сведений о регистрации на сайте специально уполномоченного органа по вопросам государственной регистрации, что сделает информацию общедоступной (изменения в Закон «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей»).

Согласно проекту предусматривается восстановить открытый и круглосуточный доступ к сведениям из государственного реестра о регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» через сеть Интернет.

Предлагается также установить, что существует только один оригинальный экземпляр учредительных документов, и этот экземпляр хранится у государственного регистратора. Это позволит, отмечалось на заседании, отказаться от института дубликатов, от обременительных процедур их получения в случае утраты оригинала, от необходимости сдавать оригиналы регистратору для внесения изменений в учредительные документы.

Законопроект уточняет и расширяет перечень лиц, которые могут действовать от имени юридического и физического лица, и сведения о которых вносятся в реестр.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=253482&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua