Новости и публикации

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании некоторых норм Налогового кодекса Украины 20.04.2011
Законопроект №8217 путем внесения изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы Украины, Кодекс об административных правонарушениях и Закон «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» предлагает урегулировать проблемные вопросы, возникшие в ходе применения норм Налогового кодекса Украины.

В частности, в разделе «Общие положения» Налогового кодекса предлагается определение термина «векселедатель» для целей раздела VI привести в соответствие с дефиницией «налоговый вексель» и нормами раздела «Акцизный налог» в части возможности предоставления векселя как гарантии уплаты акциза при получении спирта для производства продукции.

Предлагается также установить, что порядок выдачи налоговой поруки устанавливает центральный орган государственной налоговой службы по согласованию с Национальным банком Украины, а порядок ее регистрации - центральный орган государственной налоговой службы.

Согласно проекту налоговым периодом может быть: календарный год, календарное полугодие, календарный квартал, календарный месяц, календарный день.

Налоговый кодекс предусматривается дополнить нормой, согласно которой «при проведении плательщиком налога операций по продаже или другому отчуждению ценных бумаг, или иных, чем ценные бумаги, корпоративных прав или в день их обратного выкупа либо погашения эмитентом, приобретенных плательщиком налога при их размещении или в результате осуществления взноса в уставной капитал эмитента корпоративных прав, доходы от таких операций определяются в день их продажи или другого отчуждения с учетом расходов, понесенных при приобретении таких ценных бумаг». При этом «понесенные расходы на приобретение названных ценных бумаг учитываются в составе других расходов и не учитываются при определении объекта налогообложения в соответствии с этим кодексом».

Предлагается также установить, что при начислении доходов в виде вознаграждения согласно гражданско-правовым договорам за выполнение работ (оказание услуг) база налогообложения определяется как начисленная сумма такого вознаграждения, уменьшенная на сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Раздел «Переходные положения» предусматривается дополнить нормой,  устанавливающей, что налогообложение доходов плательщика налога, начисленных по результатам налоговых периодов до 1 января 2011 года, осуществляется по ставкам и согласно нормам, действующим до 1 января 2011 года, независимо от дня их фактической выплаты (предоставления).
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=253323&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua