Новости и публикации

Комитет по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины" 18.03.2011
В ходе заседания председатель комитета В. Хомутынник отметил, что законопроект №8217 предлагает "устранить законодательное несоответствие в части определения прав и обязанностей субъектов хозяйственной деятельности — налогоплательщиков и органов контроля над соблюдением субъектами хозяйственной деятельности требований законодательства, контроль над выполнением которого возложен на налоговую службу".

В частности, в разделе "Общие положения" Налогового кодекса предлагается определение понятия "векселедатель" для целей раздела VI привести в соответствие с дефиницией "налоговый вексель" и положений раздела "Акцизный налог" в части возможности предоставления векселя как гарантии уплаты акциза при получении спирта для производства продукции. В разделе "Администрирование налогов, сборов (обязательных платежей)" предлагается исключить норму 117.2 о наложении штрафа за нарушение сроков регистрации как налогоплательщика производителей алкогольных и табачных изделий как "некорректно изложенную".

Автор проекта отметил, что с целью учета норм Закона "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" в разделе "Налог на доходы физических лиц" предлагается учитывать при налогообложении доходов физических лиц, в частности, сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, не только из заработной платы, но и из другого вида дохода от собственного труда, а именно из вознаграждения по гражданско-правовому договору (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем в пределах осуществляемой им предпринимательской деятельности), поскольку такие расходы рассматриваются как сбережение на случай потери работы или работоспособности.

Для недопущения безосновательного роста налоговой отчетности в случае отсутствия налогового обязательства по этому налогу (налоговые агенты экономически не активны) предусматривается установить, что налоговый расчет и налоговая декларация подаются налоговым агентом независимо от факта выплаты дохода, но при условии, что в налоговом периоде состоялось начисление (вычисление) такого дохода к уплате согласно бухгалтерским или другим документам. Предлагается также исключить норму пункта 176.2, обязывающую налоговых агентов по налогу на доходы физических лиц подавать ежемесячную декларацию, а также пункт, определявший плательщиком налога лицо — управляющего имуществом, как экономически нецелесообразные.

В разделе "Местные налоги и сборы" предлагается определить нижнюю границу ставки сбора за осуществление торговой деятельности на территории других населенных пунктов, а именно: от 0,02 размера минимальной заработной платы по аналогии с определением ставок на территории городов Киева и Севастополя, областных центров, городов областного значения.

Члены комитета в ходе обсуждения законопроекта внесли предложения об урегулировании вопросов наполнения местных бюджетов за счет акцизов средствами для строительства дорог местного значения в связи с отменой налога на владельцев транспортных средств, усовершенствования налогообложения производителей сельскохозяйственной продукции и т. д.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=247748&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua