Новости и публикации

Комитет по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании разрешительных процедур 28.02.2011
Законопроект №6220 предлагает внести изменения в статью 74-1 Закона «Основы законодательства Украины об охране здоровье», определив круг лиц, имеющих право заниматься народной медициной (целительством), и установив исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче, переоформлении, аннулировании специального разрешения на занятие народной медициной (целительством).

Предусматривается также дополнить статью 21 Закона «Об охране труда» нормой, в соответствии с которой на применение машин, механизмов, оборудования повышенной опасности производитель или поставщик оборудования повышенной опасности получает разрешение до принятия обязательств на поставку.

Проект предлагает определить, что «народная медицина (целительство) - это методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основывающиеся на опыте многих поколений людей, установившиеся в народных традициях и не требующие государственной регистрации».

Согласно законопроекту лица, не имеющие специального медицинского образования, зарегистрированные в установленном законом порядке как физические лица - предприниматели и получившие специальное разрешение на занятие народной медициной (целительством), выданное Министерством здравоохранения Украины или уполномоченным им органом, имеют право заниматься народной медициной (целительством). Квалификационные требования к физическим лицам - предпринимателям, занимающимся народной медициной (целительством), и условия для занятия народной медициной (целительством) устанавливает Министерство здравоохранения Украины.

Законопроект предусматривает, что порядок выдачи специального разрешения на занятие народной медициной (целительством), перечень документов, необходимых для получения этого документа, и аннулирования специального разрешения на занятие народной медициной (целительством) устанавливает Кабинет Министров Украины. Срок действия специального разрешения на занятие народной медициной (целительством) составляет пять лет.

Государственный надзор (контроль) за выполнением физическими лицами - предпринимателями условий занятия народной медициной (целительством) осуществляет Министерство здравоохранения Украины или уполномоченный им орган путем проведения плановых или внеплановых проверок в соответствии с требованиями Закона «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности».

Проект предлагает запретить проведение целительства на массовую аудиторию, в том числе с использованием средств массовой информации.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=243754&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua