Новости и публикации

Комитет по вопросам правосудия рекомендует парламенту принять за основу и в целом законопроект о внесении изменений в статью 19 Хозяйственного процессуального кодекса Украины о процессуальном статусе судьи 21.02.2011
На заседании комитета отмечалось, что законопроект №7492, внесенный народным депутатом Притыкой Д.Н., направлен на приведение норм статьи 19 Хозяйственного процессуального кодекса в соответствие с действующим законодательством Украины.

В ходе обсуждения народные депутаты подчеркнули, что в действующей редакции статьи указано, что процессуальный статус судьи устанавливает Закон Украины «О хозяйственных судах». В то же время в связи с принятием Закона «О судоустройстве Украины» (2002 года) указанный закон утратил силу, а принятый Верховной Радой Украины 7 июля 2010 года Закон «О судоустройстве и статусе судей» признал утратившими силу Законы «О судоустройстве Украины» и «О статусе судей».

Поэтому законопроект предлагает внести изменения в статью 19 Хозяйственного процессуального кодекса и установить, что процессуальный статус судьи устанавливает Закон «О судоустройстве и статусе судей».

Члены комитета считают, что принятие предложенных изменений позволит устранить неточность, касающуюся регламентации процессуального статуса судьи хозяйственного суда.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=242095&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua