Новости и публикации

Минэкономики представило свой новый законопроект о внутренней торговле 17.02.2011
Министерство экономики обнародовало на cвоем веб-сайте очередной проект Закона "О внутренней торговле" (ранее такие проекты разрабатывались как самим Министерством, так и Госкомпредпринимательства). Проект регламентирует отношения, связанные с торговой и производственно-торговой деятельностью, возникающие между субъектами хозяйствования, органами государственной и местной власти.

Проект Закона не касается торговли лекарствами, электрической и тепловой энергией, ценными бумагами, недвижимостью, лотерейными билетами, входными билетами в учреждения культуры и спорта, проездными билетами, знаками почтовой оплаты, не расфасованными для продажи газом и водой, предметами религиозного культа в культовых заведениях, биржевой торговли, торговли заложенными вещами в ломбардах.

Во внутренней торговой деятельности проект выделяет розничную и оптовую торговлю, сетевую торговлю - продажу товаров через многоуровневую сеть торговых агентов без участия посредников, дистанционную торговлю - продажу товара вне объектов торговли при помощи средств связи, когда заказ товара не совпадает во времени с его непосредственным получением потребителем.

Обязательным условием сетевой торговли является наличие офисных и складских помещений для принятия, хранения и подготовки товара к продаже, а дистанционной - наличие офисного помещения для оформления документов по купле-продаже (см. "Минэкономики предлагает штрафовать интернет-магазины, не имеющие офисных помещений").

Никаких ограничений по товарам для дистанционной торговли этим проектом (в отличие от проекта Госкомпредпринимательства) не установлено.

Торговую деятельность на торговых площадях свыше 200 кв. метров по проекту могут осуществлять лишь юридические лица. Это более жесткая норма по сравнению с предыдущим проектом Минфина - он предусматривал такие ограничения для торговых площадей свыше 400 кв. метров

Нестационарные объекты торговли могут размещаться лишь на период времени и в местах, определенных органами местного самоуправления.

В отношении объектов торговли предусмотрены требования приспособленности их к покупателям с ограниченными физическими возможностями, а также безопасности для жизни и здоровья покупателей, сохранения имущества покупателей и охраны окружающей природной среды.

Порядок организации работы розничных рынков по законопроекту будет устанавливать Кабмин.

Предусмотрен учет объектов торговли местными советами на основе информации, предоставляемой налоговыми органами после выдачи торговых патентов.

О результатах торговой деятельности субъекты хозяйствования в сроки, установленные для подачи налоговой отчетности должны будут подавать отчет, включающий сведения о товарообороте оптовой (розничной) торговли и ресторанного хозяйства, цены на социально значимые товары.

Поставщики и розничные торговцы продовольственными товарами обязаны, согласно проекту, заключать между собой письменные договоры по всем вопросам возмездного характера.
Ольга Жога, ЛІГА:ЗАКОН
http://news.ligazakon.ua/news/2011/2/16/37892.htm

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua