Новости и публикации

Комитет по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины 14.02.2011
Законопроект №7516, внесенный народными депутатами Королевской Н.Ю., Ляпиной К.М., с целью упрощения и удешевления основания и ведения бизнеса в Украине предлагает ввести принцип осуществления деятельности юридических лиц и физических лиц-предпринимателей без свидетельства о государственной регистрации.

Вместе с тем для подтверждения государственной регистрации планируется использовать непосредственно сведения Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

В ходе обсуждения председатель комитета Н. Королевская отметила, что «в случае необходимости подтвердить статус лица документом, такое лицо может использовать выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей или ее копию». При этом, подчеркнула народный депутат, «предлагается отказаться от требования нотариально заверять копию документа, подтверждающего факт государственной регистрации, поскольку ответственность за достоверность поданных сведений уголовное законодательство возлагает на лицо, которое их подало». По ее словам, такое решение проблемы существенно удешевит и упростит ведение бизнеса в Украине.

Изменения также предлагают отказаться от взимание платы за получение выписки из Единого государственного реестра при проведении государственной регистрации: юридического лица; физического лица предпринимателя; изменений в учредительные документы юридического лица; изменений в сведения о физическом лице - предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре; прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя согласно судебному решению о признании физического лица - предпринимателя банкротом, а также при внесении в Единый государственный реестр судебного решения об отмене государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя.

В этих случаях предлагается установить режим, согласно которому не позднее следующего рабочего дня с даты проведения регистрационных действий государственный регистратор выдает (направляет заказным письмом) учредителю или уполномоченному лицу юридического лица, а также физическому лицу-предпринимателю один экземпляр выписки из Единого государственного реестра.

На заседании комитета речь шла и о том, что ввиду того, что выписка свидетельствует о фактах (сведениях относительно лица в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей), существующих на определенную дату, изменения предлагают отказаться от института ограниченного срока действия выписки. Существование этого института, по мнению народных депутатов, «необоснованно, не способствует обеспечению постоянного и динамичного гражданского оборота, а только приводит к необходимости постоянно проходить лишнюю и обременительную процедуру получения «новой» выписки, тратя на это время и средства».
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=240097&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua