Новости и публикации

Законодательные изменения в связи с принятием НКУ 30.12.2010
Одновременно с принятием Налогового кодекса Украины возникла потребность в обновлении и приведении в соответствие с ним нынедействующей нормативной базы.

Первым шагом к этому стало принятие Закона, предусматривающего внесение корректив в 65 нормативных актов.

Отметим наиболее интересные из изменяемых законодательных актов
- Гражданский кодекс:
С 1 января 2011 г. местонахождением юрлица будет являться фактическое место ведения деятельности или расположения офиса, из которого проводится ежедневное руководство деятельностью юрлица (преимущественно находится руководство) и о существление управления и учета. В настоящее время местонахождением юрлица считается адрес органа или лица, которые в соответствии с учредительными документами юрлица или законом выступают от его имени.

Введение с нового года указанной нормы потребует от юрлиц, зарегистрированных не по месту ведения деятельности или нахождения центрального офиса, регистрации по месту фактического нахождения. Желающим оттянуть проведение данных действий спешим напомнить, что наличие в Едином госреестре записи об отсутствии юрлица по указанному им местонахождению является основанием для постановления судебного решения относительно прекращения такого юрлица (п. 2 ст. 38 ЗУ N 755-IV от 15.05.2003 г.), а также для аннулирования регистрации плательщиком НДС (п. 184.1 НКУ).

Уточнено, что содержание сделки также не может противоречить интересам государства и общества (помимо противоречия Гражданскому кодексу, прочим актам гражданского законодательства и моральным основам общества). В случае несоблюдения требований относительно соответствия сделки интересам государства и общества, его моральным основам такая сделка может быть признана недействительной с вытекающими из этого последствиями в виде взимания в доход государства полученного вследствие совершения сделки.

- Хозяйственный Кодекс:
пополнится положениями, позволяющими обращаться в суд с требованием о прекращении юрлица либо прекращении деятельности физлицом-предпринимателем (в т.ч. признании регистрационных документов недействительными) в случае выявления факта осуществления указанными субъектами фиктивной деятельности.

Признаками фиктивности определены:
- регистрация (перерегистрация) на недействительные (утраченные, потерянные) и поддельные документы;
- отсутствие регистрации в госорганах, если соответствующая обязанность предусмотрена законодательством;
- регистрация (перерегистрация) в органах госрегистрации физлицами с дальнейшей передачей (оформлением) во владение или управление подставным (несуществующим), умершим, без вести пропавшим лицам или лицам, не имеющим намерения проводить финансово-хозяйственную деятельность или реализовывать полномочия;
- регистрация (перерегистрация) и ведение финансово-хозяйственной деятельности без ведома и согласия учредителей и назначенных в законном порядке руководителей.

- Уголовный кодекс:
С 1 января будет несколько ослаблена уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов. Так, желающим избежать таковой достаточно будет лишь до привлечения к уголовной ответственности оплатить налоги, сборы (обязательные платежи), а также возместить ущерб, нанесенный государству их несвоевременной уплатой (финсанкции, пеня).

Напомним, что сегодня освобождение от уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов возможно при условии, что лицо осуществило такие действия впервые, и лишь в том случае, если общая сумма платежей, не поступивших в бюджет, составляет менее 5 тысяч установленного законодательством необлагаемого минимума доходов граждан (напомним, что для целей квалификации преступлений в качестве нмдг используются не 17 грн., а размер налоговой социальной льготы).

Со вступлением в силу соответствующих изменений в УК Украины, предусмотренных ЗУ N 2756-VI от 02.12.2010 г., условие об осуществлении таких действий впервые и размере нанесенного ущерба выдвигаться не будет.

- Уголовно-процессуальный кодекс:
претерпит изменения, в соответствии с которыми изъятие оригиналов первичных финансово-хозяйственных и/или бухгалтерских документов станет возможным лишь на основании мотивированного постановления судьи.

- Кодекс административного судопроизводства:
С 1 января заработает новая процедура рассмотрения дел по обращениям органов государственной налоговой службы.

Данная процедура будет применима к вопросам:
- приостановления расходных операций налогоплательщика на его счетах;
- подтверждения обоснованности админареста имущества налогоплательщика;
- взыскания налогового долга.

Помимо прочего, новые положения регламентируют порядок подачи в суд представления налоговым органом (на что отведено 24 часа с момента выявления обстоятельств, являющихся основанием для обращения в суд), выдвигают требования к его содержанию, а также к содержанию постановления суда по итогам рассмотрения дела.

Отметим, что на рассмотрение дел данной категории Закон отводит 96 часов с момента установления обстоятельств, являющихся основанием для обращения в суд. Постановление же подлежит немедленному исполнению.

- ЗУ "Об аренде земли" (N 1211-IV от 02.10.2003 г.):
Установлено, что арендная плата за земельные доли (паи) устанавливается, как правило, в денежной форме. При этом по добровольному решению собственника земельной доли (пая), она может быть установлена и в натуральной форме.

- ЗУ "О госрегулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" (N 481/95-ВР от 19.12.95 г.):
Определено, что парфюмерные жидкости должны упаковываться во флаконы объемом не более 255 куб.см.
Розничная продажа используемого в качестве лекарственного средства этилового спирта и спиртовых или водно-спиртовых настоек возможна только в аптечных заведениях во флаконах из медицинского стекла объемом не более 100 куб. см (за исключением бальзамов).

Право импортирования табачного сырья предоставлено субъектам хозяйствования, имеющим лицензию на право производства табачных изделий, а также табачно-ферментационным заводам, осуществляющим реализацию (передачу) ферментированного табачного сырья производителям табачных изделий либо на экспорт (до 2011 года импорт табачного сырья осуществляют только производители табачных изделий, имеющие лицензию на право оптовой торговли табачными изделиями).

Пересмотрена ответственность за нарушение требований изменяемого закона, в частности определено, что штраф в случае:
- оптовой или розничной торговли коньяком, алкогольными напитками, водкой, ликеро-водочными изделиями и вином по ценам, ниже установленных минимально-отпускных или розничных цен на такие напитки – 100% стоимости полученной партии товара, рассчитанной исходя из минимальных оптово-отпускных или розничных цен, но не менее 5000 грн. (до 01.01.2011 г. – не меньше 1000 грн.);
- вывоза спирта этилового, водки и ликеро-водочных изделий с территории акцизного склада или транспортировка такой продукции без отметки представителя органа налоговой службы на товарно-транспортной накладной о согласовании отпуска – 200% стоимости вывезенной или транспортированной продукции, но не менее 15000 грн.;
- нарушение требований относительно реализации (передачи) ферментированного табачного сырья только на экспорт или производителями табачных изделий – 50% стоимости партии отгруженного товара.

- Закон "О применении электронных контрольно-кассовых аппаратов и товарнокассовых книг при расчетах с потребителями в сфере торговли, общественного питания и услуг" (в редакции ЗУ N 1776-III от 01.06.2000 г.):

Хочется отметить следующие изменения, внесенные в данный Закон:
1) физлицам-единщикам и плательщикам фиксированного налога позволено без применения РРО и РК продавать в розницу подакцизные товары, продажа которых им разрешена (в частности, пиво);
2) уменьшены штрафы за нарушения использования РРО. Так, за непроведение расчетной операции через РРО с 01.01.2011 г. штраф составит всего 1 грн. Вместе с тем за вторичное совершение такой операции штраф уже возрастет до 100% стоимости проданных с нарушениями товаров. За каждое последующее — пятикратные размер стоимости проданных с нарушениями товаров. Напомним, что ранее сразу же применялся штраф в 5-кратном размере;
3) исключена ст.23, которой предусматривался штраф за отсутствие ценников на товары.

- Закон Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" (N 996-XIV от 16.07.99 г.):
Изменения в бухгалтерской азбуке немного, но вспомнить есть что.
К примеру, теперь в Законе о бухучете четко прописано, что предприятие имеет возможность выбрать, как эму вести учет: по национальным или же по международным стандартам.
Для юрлиц, которые подпадают под критерии п. 154.6 Налогового кодекса (речь идет о тех предприятиях, для которых на период с 01.04.2011 г. по 01.01.2016 г. установлены каникулы по налогу на прибыль) разрешено подавать сокращенную финотчетность один раз в год.

Но это мелочи, по сравнению со следующими изменениями. Вчитайтесь в них: " Предприятия, имеющие право ведения упрощенного учета доходов и расходов и не зарегистрированные плательщиками НДС, могут обобщать информацию в регистрах бухгалтерского учета без применения двойной записи".

Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Налогового кодекса Украины" (N 2756-VI от 02.12.2010 г.)
Дата вступления в силу: 01.01.2011 г., за исключением некоторых положений
По материалам Компании "Динай"
http://www.dinai.com/open_review.php?id=202050661

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua