Новости и публикации

Комитет по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства поддерживает проект закона о внесении изменений в Закон "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" 28.12.2010
Законопроект №7364 предусматривает добровольное участие физических лиц - предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения, в системе общеобязательного государственного социального страхования.

В частности, предлагается исключить физических лиц - предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения, и членов семей этих лиц, принимающих участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, из числа обязательных плательщиков взноса.

С целью поощрения участия предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения, в системе общеобязательного государственного социального страхования, проект предлагает в случае добровольной уплаты взносов в солидарную систему государственного пенсионного страхования указанными лицами засчитывать стаж их предпринимательской деятельности в страховой стаж для начисления размера пенсии по возрасту, пропорционально сумме осуществленного взноса относительно минимального размера страхового взноса.

На заседании комитета отмечалось. что «введение с 1 января 2011 года Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» в послекризисных условиях обусловит значительное увеличение фискальной нагрузки на предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения». Парламентарии считают, что дополнительная финансовая нагрузка заставит значительную часть физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности отказаться от ведения ими предпринимательской деятельности и пополнить ряды безработных.

По мнению членов комитета, принятие указанного закона позволит стимулировать развитие малого предпринимательства.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=232972&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua