Новости и публикации

Комитет по вопросам правосудия рекомендует парламенту принять во втором чтении и целом проект закона "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины" об обжаловании решения третейского суда и получении исполнительного письма 14.12.2010
Законопроект №5322 предлагает дополнить Хозяйственный процессуальный кодекс Украины новым разделом ХVI "Производство по делам об отмене решений третейских судов и выдаче исполнительных писем по решению третейских судов", в котором определить особенности рассмотрения жалоб на  решения третейских судов и порядок выдачи исполнительных листов по решениям этих судов.

В частности, предусматривается, что стороны, третьи лица, а также лица, не проходившие по делу, в случае если третейский суд решил вопрос об их правах и обязанностях, имеют право обратиться в хозяйственный суд с заявлением об отмене решения третейского суда. Заявление подается в хозяйственный суд по месту рассмотрения дела третейским судом сторонами, третьими лицами в течение трех месяцев со дня принятия решения третейским судом, а лицами, не проходившим по делу, в случае если третейский суд решил вопрос об их правах и обязанностях, — в течение трех месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о принятии решения третейским судом.

Дело об обжаловании решения третейского суда рассматривает судья единолично в течение одного месяца со дня поступления в хозяйственный суд заявления об отмене решения третейского суда.

По результатам рассмотрения заявления об отмене решения третейского суда хозяйственный суд имеет право: вынести постановление об отказе в удовлетворении заявления, оставив решение третейского суда без изменений; вынести постановление о полной или частичной отмене решения третейского суда.

Постановление хозяйственного суда об отмене решения третейского суда или об отказе в его отмене может быть обжаловано в порядке, установленном этим кодексом.

Согласно документу, решение третейского суда может быть отменено в случае, если:
дело, по которому принято решение третейского суда, не подведомственно третейскому суду согласно закону;
решение третейского суда принято по спору, не предусмотренному третейским соглашением, или этим решением решены вопросы, выходящие за рамки третейского соглашения. Если решением третейского суда решены вопросы, выходящие за рамки третейского соглашения, то отменено может быть только часть решения, касающаяся вопросов, выходящих за рамки третейского соглашения;
третейское соглашение признано судом недействительным;
состав третейского суда, принявший решение, не соответствовал требованиям закона;
третейский суд решил вопрос о правах и обязанностях лиц, не проходивших по делу.

Отмена хозяйственным судом решения третейского суда не лишает стороны права повторно обратиться в третейский суд, кроме случаев, предусмотренных законом.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=229349&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua