Новости и публикации

Верховная Рада Украины приняла в новой редакции Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Налогового кодекса Украины" с учетом предложений Президента Украины 02.12.2010
В предложениях, в частности, отмечается, что изменения в Закон "О государственной налоговой службе в Украине" расширяют функции органов государственной налоговой службы (пункт 27 раздела I). Отдельные из этих дополнительных полномочий вызывают несогласие, поскольку не согласовываются с нормами Конституции Украины, влекут избыточное административное давление.

Налоговый кодекс и закон налоговому органу предоставляют право обращения в суд с целью приостановки операций на счетах плательщика налога в случае его отказа допустить должностных лиц органа государственной налоговой службы для проведения проверки.

Такие нормы, отмечает Президент Украины, не просто нарушают фундаментальные принципы наступления ответственности лица за противоправные действия. На практике они могут быть использованы в качестве средств ограничения предпринимательской деятельности налогоплательщика со стороны контролирующих органов. Это же касается и положения, по которому налоговому органу предоставляется право обращения в суд с целью приостановки операций на счетах плательщика налога в случае непредоставления или предоставления в неполном объеме документов, предметов и других материалов для проведения экспертизы.

Закон, как и Налоговый кодекс, считает Президент, предусматривает ошибочный механизм применения административного ареста.

В предложениях Президента Украины в Налоговый кодекс предложен другой механизм применения административного ареста - суд в течение 96-часового срока с момента наложения ареста должен проверить обоснованность такого ареста. Такой подход, с одной стороны, будет защищать интересы владельца имущества от противоправных действий со стороны налоговых органов, а с другой, - будет гарантировать обеспечение интересов государства.

По мнению Президента Украины, не соответствует конституционным гарантиям права собственности и права осуществления предпринимательской деятельности (статье 41 и 42 Конституции Украины), решению Конституционного Суда Украины от 24 марта 2005 года № 2-рп/2005 по делу о налоговом залоге положения кодекса и закона о распространении налогового залога на имущество, балансовая стоимость которого может достигать двукратного размера суммы налогового долга.

Во избежание такого несоответствия Президент Украины в предложениях в Налоговый кодекс предложил определить, что налоговый залог распространяется на имущество, балансовая стоимость которого должна соответствовать сумме налогового долга. При таких обстоятельствах в законе, который рассматривается, не может вводиться другой подход.

В предложениях отмечается также, что закон и Налоговый кодекс Украины предусматривают право органов государственной налоговой службы обращаться в суд.

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Налогового кодекса Украины" вносит изменения в Бюджетный кодекс Украины.

Президент Украины внес изменения и в другие положения закона.

Соответствующий документ зарегистрирован под №7101-2.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=226885&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua