Новости и публикации

Комитет по вопросам экономической политики рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании процедур банкротства 26.11.2010
Законопроект №7329 предлагает внести изменения в законы "Об исполнительном производстве" и "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" об усовершенствовании процедур банкротства, в частности, установлении четких сроков обжалования решений суда, определении предельных сроков проведения процедуры распоряжения имуществом должника, уменьшении продолжительности процедуры банкротства, сокращении расходов на осуществление дела о банкротстве.

На заседании отмечалось, что в соответствии с действующими статьями 11, 14, 40, 53 Закона "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" установлено требование о размещении объявления о нарушении производства по делу о банкротстве в печатных СМИ. Это влечет, считают народные депутаты, затаскивание производства по делу о банкротстве, позволяет должнику уклоняться от исполнения обязательств перед кредиторами, пользуясь мораторием на удовлетворение их требований, увеличивает стоимость процедур. С целью решения указанной проблемы законопроектом предусматривается установить, что хозяйственный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае неподачи в месячный срок кредитором, по заявлению которого возбуждено производство по делу о банкротстве, доказательств опубликования сообщения о нарушении производства по делу о банкротстве.

С целью доведения информации о нарушении производства по делу о банкротстве более широкому кругу заинтересованных лиц, проект предлагает, кроме объявления в официальных печатных органах, предусмотреть обнародование на официальном веб-сайте государственного органа по вопросам банкротства в сети Интернет сообщения о нарушении производства по делу о банкротстве.

Законопроект предлагает установить срок для обжалования решения суда о признании или непризнании требований кредиторов, в течение которого в суд должны поступить все апелляционные жалобы, которые будут направлены на рассмотрение апелляционной инстанцией. Также предусмотрено, что обжалование решения суда первой инстанции не останавливает производства по делу о банкротстве и исключения, при которых производство прекращается.

Документ предусматривает возможность перехода от процедуры распоряжения имуществом в санацию лишь при наличии плана санации. В случае отсутствия плана санации должно приниматься решение о вводе процедуры ликвидации. Законопроект устанавливает, что срок действия плана санации не может быть больше 18 месяцев.

Законопроект вносит изменения в Закон "Об исполнительном производстве". В частности, предусмотрено, что государственный исполнитель отказывает в возбуждении исполнительного производства в случае официального опубликования сообщения о нарушении производства по делу о банкротстве должника, если в соответствии с законом по требованию взыскателя распространяется действие моратория. Вынесение хозяйственным судом постановления о возбуждении дела о банкротстве обязательно останавливает исполнительное производство.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=225326&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua