Новости и публикации

Верховная Рада Украины приняла Налоговый кодекс Украины 19.11.2010
Документ содержит следующие разделы: общие положения; администрирование налогов, сборов (обязательных платежей); налог на прибыль предприятий; налог на доходы физических лиц; налог на добавленную стоимость; акцизный налог; сбор за первую регистрацию транспортного средства; экологический налог; рентная плата за транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами, транзитная транспортировка трубопроводами природного газа и аммиака территорией Украины; рентная плата за нефть, природный газ и газовый конденсат, добывающиеся в Украине; плата за пользование недрами; местные налоги и сборы; плата за землю; специальные налоговые режимы; сбор за пользование радиочастотным ресурсом Украины; сбор за специальное использование воды; сбор за специальное использование лесных ресурсов; особенности налогообложения налогоплательщиков в условиях действия соглашения о распределении продукции; заключительные и переходные положения.

Налоговый кодекс Украины регулирует отношения, возникающие в сфере производства налогов и сборов, в частности, устанавливает перечень налогов и сборов, которые взимаются в Украине, и порядок их администрирования, плательщиков налогов и сборов, их права и обязанности, компетенцию контролирующих органов, полномочия и обязанности их должностных лиц при проведении налогового контроля, а также ответственность за нарушение налогового законодательства.

Документом, в частности, определяет, что установление и отмена налогов и сборов, а также льгот их плательщикам осуществляется Верховной Радой Украины, а также Верховной Радой Автономной Республики Крым и сельскими, поселковыми, городскими советами в соответствии с этим кодексом, и в пределах их полномочий относительно этого, установленных Конституцией и этим кодексом. В Украине устанавливаются общегосударственные и местные налоги и сборы.

Согласно кодексу к общегосударственным налогам и сборам относятся: налог на прибыль предприятий; налог на доходы физических лиц; налог на добавленную стоимость; акцизный налог; сбор за первую регистрацию транспортного средства экологический налог; рентная плата за транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами, транзитная транспортировка трубопроводами природного газа и аммиака территорией Украины; рентная плата за нефть, природный газ и газовый конденсат, добывающиеся в Украине; плата за пользование недрами; плата за землю; сбор за пользование радиочастотным ресурсом Украины; сбор за специальное использование воды; сбор за специальное использование лесных ресурсов; фиксированный сельскохозяйственный налог; сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства (применяется до 31 декабря 2014 года); пошлина; сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию, кроме электроэнергии, произведенной квалифицированными когенерационными установками; сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности.

К местным налогам относятся: налог на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, - единый налог, к местным сборам - сбор за ведение некоторых видов предпринимательской деятельности; сбор за места для парковки транспортных средств; туристический сбор.

Документ содержит норму о налоговом контроле - системе мер, принятых контролирующими органами с целью контроля правильности начисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов, а также соблюдения законодательства по вопросам проведения расчетных и кассовых операций, патентования, лицензирования и иного законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы. Налоговый контроль в части принятия мер таможенными органами с целью проверки правильности начисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов, является составной частью таможенного контроля. Налоговый контроль проводится путем ведения учета налогоплательщиков; информационно-аналитического обеспечения деятельности органов государственной налоговой службы; проверок и сверок в соответствии с требованиями этого кодекса, а также проверок о соблюдении законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы в порядке, установленном иными специальными законами, регулирующими соответствующую сферу правоотношений.

Органы прокуратуры, Службы безопасности Украины, внутренних дел, налоговой милиции, прокуратуры и их служебные (должностные) лица не могут принимать непосредственное участие в проверках, которые проводят контролирующие органы, и проводить проверки субъектов предпринимательской деятельности по вопросам налогообложения.

Кодекс предусматривает создание системы учета в разрезе налогоплательщиков, их обособленных подразделений и объектов налогообложения. В частности, центральный орган государственной налоговой службы устанавливает порядок учета налогоплательщиков в органах государственной налоговой службы и порядок формирования Реестра крупных налогоплательщиков на соответствующий год.

Учет лиц, которые ввиду своих религиозных убеждений отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и уведомили об этом соответствующий орган государственной налоговой службы, ведется по фамилии, имени, отчеству, серии и номеру действующего паспорта. В паспортах указанных лиц органами государственной налоговой службы делается отметка о наличии у них права осуществлять какие-либо платежи по серии и номеру паспорта. Порядок внесения отметки устанавливает центральный орган государственной налоговой службы.

Кодекс предусматривает создание целостной системы информационно-аналитического обеспечения органов государственной налоговой службы.

Согласно документу органы государственной налоговой службы имеют право проводить камеральные, документальные (плановые либо внеплановые; выездные либо невыездные) и фактические проверки.

Камеральные и документальные проверки проводятся органами государственной налоговой службы исключительно в случаях, в пределах компетенции и в порядке, установленном этим кодексом, а фактические проверки - этим кодексом и иными законами Украины, контроль за соблюдением которых возложен на органы государственной налоговой службы. Запрещается исключение оригиналов первичных финансово-хозяйственных, бухгалтерских и других документов за исключением случаев, предусмотренных уголовно-процессуальным законом.

Кодекс вводит исчерпывающий перечень финансовых санкций, которые могут быть применены к налогоплательщикам в связи с нарушением налогового законодательства. За нарушение законов по вопросам налогообложения и иного законодательства, контроль за которым возложен на контролирующие органы, применяются следующие виды юридической ответственности: финансовая, административная, уголовная.

Соответствующий законопроект, в который внесены изменения при рассмотрении, зарегистрирован под №7101-1.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=223975&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua