Новости и публикации

Комитет по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины об отмене регистрации декларации производителя о соответствии 16.11.2010
На заседании комитета автор проекта №6711, народный депутат Н. Королевская, отметила, что он направлен на «недопущение неоправданных дополнительных расходов времени и средств производителями - субъектами хозяйственной деятельности на регистрацию деклараций при введении продукции в оборот и приведение национального законодательства в сфере технического регулирования в соответствие с законодательством Европейского Союза и требованиями Всемирной торговой организации». Отмена обязательной регистрации деклараций, считает Н. Королевская, позволит сэкономить производителям и поставщикам продукции десятки миллионов гривень.

Проект закона предлагает внести изменения в статью 32 Закона «О стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия» об исключении норм об обязательной регистрации в Госпотребстандарте декларации о соответствии, а также в законы «О подтверждении соответствия» и «О защите прав потребителей» об исключении требования указывать в сопроводительных документах регистрационные номера деклараций.

По мнению членов комитета, реализация норм проекта создаст благоприятные условия для деятельности субъектов хозяйственной деятельности, производящих и импортирующих продукцию, и обеспечит приведение национального законодательства в сфере технического регулирования в соответствие с требованиями ВТО и законодательством ЕС, улучшит условия ведения бизнеса в Украине и будет способствовать инвестиционной привлекательности страны и увеличению объемов производства продукции.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=222874&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua