Новости и публикации

Комитет по вопросам правовой политики рекомендует парламенту направить на доработку ряд законопроектов о нотариате 10.11.2010
В частности, на заседании комитета рассмотрены проекты законов о внесении изменений в Закон «О нотариате» (№286, №1286-1 и №1286-2), о внесении изменений в некоторые законы Украины о совершении нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления (№5042), а также проект Нотариального процессуального кодекса Украины (№3197).

Народные депутаты отмечали, что законопроекты №1286, 1286-1 и 1286-2 предлагают «отказаться от разделения на государственный и частный нотариат с целью создания единых юридических условий для осуществления нотариальной деятельности в Украине, закрепить статус нотариуса как публичного официального лица и т.д.». Проект Нотариального процессуального кодекса Украины предлагает реформировать нотариат в Украине как институт предупредительного правосудия. Целью законопроекта о внесении изменений в некоторые законы Украины о совершении нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления является урегулирование вопросов оказания нотариальных услуг должностными лицами органов местного самоуправления.

Председатель комитета С. Мищенко подчеркнул, что с целью качественной подготовки указанных законопроектов к рассмотрению Верховная Рада провела комитетские слушания по вопросам организации нотариата, защиты имущественных прав граждан в процессе реформирования нотариата в Украине.

В частности, отметил народный депутат, «проведенные слушания засвидетельствовали, что в Украине существует проблема качества и доступа населения к нотариальным действиям, которую необходимо срочно решать на законодательном уровне». Участники слушаний предложили проводить поэтапное реформирование нотариата.

Ввиду того, что внесенные законопроекты №1286, №1286-1 и №1286-2 содержали концептуальные расхождения, на заседании комитета 10 июня 2008 года принято решение о создании рабочей группы по подготовке единого законопроекта о нотариате. На заседании 19 июня 2008 года комитет принял решение о постепенном и поэтапном реформировании нотариата Украины и рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект закона о внесении изменений в Закон «О нотариате» (№1425), принятый 1 октября 2008 года как закон. Народные депутаты отмечали, что он стал, «по сути, малой реформой нотариата».

На заседании комитета также говорилось о том, что подкомитет по вопросам организации и деятельности органов юстиции, нотариата разработал новый вариант законопроекта о нотариате, зарегистрированный в Верховной Раде 12 марта 2010 года (№1286-2) на замену.

Законопроект предлагает решить главные теоретические и практические проблемы организации и функционирования единого нотариата в Украине, применять единые подходы к оплате нотариальных действий, профессиональному самоуправлению нотариусов и т.д. Основной целью законопроекта, отмечали народные депутаты, «является создание единого нотариата в Украине, действующего на единых принципах, осуществляющегося нотариусами, наделенными одинаковыми правами, обязанностями и гарантиями их деятельности». Одновременно законопроект предусматривает создание нового для отечественного законодательства института профессионального самоуправления нотариусов, функционирующего на основах законности, независимости, демократичности, обязательности членства и общеобязательности решений органов профессионального самоуправления, равенства возможностей доступа нотариусов к участию в профессиональном самоуправлении.

По мнению членов комитета, для дальнейших перспектив реформирования нотариата в Украине необходимо внести на рассмотрение парламента единый проект новой редакции закона о нотариате с учетом предварительных решений и заключений, а также замечаний и предложений, поступивших в Верховную Раду.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=221832&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua