Новости и публикации

В Комитете по вопросам свободы слова и информации состоялась презентация законопроекта о внесении изменений в Закон "О системе Общественного телевидения и радиовещания Украины" (новая редакция) 13.10.2010
В соответствии с законопроектом №7241 Общественное вещание (ОВ) Украины должно действовать в интересах украинского народа, вмешательства органов власти в его работу запрещено. Высшим руководящим органом ОВ должен быть совет в составе 15 лиц: 9 его членов определяются парламентскими фракциями, 6 избираются конференцией общественных организаций, работающих в сфере медиа. Планируется, что Общественным вещанием будет руководить генеральный директор, которого избирает совет путем открытого конкурса сроком на 3 года.

Согласно документу реклама в эфире Общественного вещания запрещена. ОВ финансируется из государственного бюджета. Независимость финансирования гарантируется отдельной строкой в госбюджете и фиксированной суммой в размере 0,05% от расходов бюджета. Предусмотрен ежегодный публичный отчет ОВ и независимый аудит хозяйственной деятельности.

Председатель комитета Андрей Шевченко, в частности, подчеркнул: «Мир давно вывел формулу общественного вещания: независимое финансирование, независимое управление и независимая редакционная политика. Эти базовые принципы, без соблюдения которых украинское общественное вещание будет профанацией, заложены в законопроект».

В ходе обсуждения также отмечалось, что законопроект разработан с учетом международных стандартов, существующей правовой базы и реалистичной оценки ситуации в Украине, а также с включением рычагов, позволяющих избежать контроль со стороны власти.

Участники заседания также подчеркнули, что введение Общественного вещания — одно из обязательств Украины перед Советом Европы.
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/ru/publish/article/news_left?art_id=217031&cat_id=153103

Назад в "Новости и публикации"

Задайте вопрос
Тел.: +38 (044) 236-46-42, 238-07-98
E-mail: info@temis.kiev.ua